зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

22 Квітня 2013
Южкузбассуголь строит современные очистные сооружения
ЕВРАЗ продолжает реализацию масштабной программы водоохранных мероприятий ОАО «ОУК «Южкузбассуголь», которая рассчитана на пять лет. Планируется реконструкция двух и строительство шести современных комплексов очистных сооружений. На эти цели будет направлено порядка 1,5 млрд. рублей.

Согласно данной программе в 2012 году разработаны проекты строительства и реконструкции очистных сооружений для шести шахт Южкузбассугля, на которые получены положительные заключения государственной экспертизы.

В настоящее время ведется строительство современных очистных сооружений на шахте «Усковская» и реконструкция действующей системы на шахте «Абашевская». Поставки оборудования на эти предприятия начнутся во втором квартале текущего года. Также разработаны проекты строительства новых очистных сооружений для шахт «Абашевская» и «Алардинская», в ближайшее время планируется начать строительство ливневой канализации на ЦОФ «Абашевская». Современными очистными сооружениями оснащена шахта «Ерунаковская-VIII», запуск которой в эксплуатацию состоялся в феврале этого года.

Компания Южкузбассуголь последовательно выстраивает работу по снижению негативного воздействия на окружающую среду. В течение 2012 года на предприятиях компании реализовано более 200 природоохранных мероприятий, что позволило сократить воздействие на атмосферный воздух и водные объекты. Освоено более 380 млн. рублей.

В рамках действующего природоохранного законодательства на всех шахтах и филиалах компании регулярно осуществляется производственный экологический контроль. Санитарно-экологическая лаборатория компании в 2012 году успешно прошла аккредитацию, подтвердив компетентность в проведении экологического мониторинга.

В области обращения с отходами деятельность Южкузбассугля в 2012 году осуществлялась в соответствии с требованиями действующего природоохранного законодательства. Шахты и предприятия компании в 2012 году подготовили и сдали на переработку и утилизацию более 30 тыс. тонн производственных отходов, а также более 1 млн. тонн отходов горной добычи были использованы для рекультивации. В части рекультивации нарушенных земель в 2012 году Южкузбассуголь произвел рекультивацию и сдачу 11,4 га земельных участков администрации г. Новокузнецка и Новокузнецкого района.

Energyland.info