зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

19 Квітня 2013
Донецкий губернатор считает, что Shell может использовать шахтные воды для гидроразрыва
При добыче газа из плотных песчаников на территории Юзовской площади в Донецкой области компания Shell не исключает возможность использования шахтной воды для проведения гидроразрывов. Об этом в интервью «Интерфакс-Украина» рассказал председатель Донецкой областной государственной администрации Андрей Шишацкий.

«Специалисты компании не отвергают возможность использования шахтной воды. И это очень важно для нас. Ежегодно предприятия угольной отрасли региона сбрасывают в гидрогеологическую сеть более 350 млн. куб м шахтной воды, что составляет более 70% от общепромышленного сброса загрязненных возвратных вод. Это тот резерв, который может быть использован для технических целей проекта», - сказал он.

По его словам, на сегодняшний день существует несколько технических возможностей использования воды для гидроразрыва пласта. «Например, повторное использование воды на следующих скважинах или ее утилизация в соответствии с требованиями законодательства и международных стандартов», - пояснил губернатор.

Новости Донбасса