зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

18 Квітня 2013
Evraz допускает возможность консервации шахты "Грамотеинская" Южкузбассугля
Evraz допускает возможность консервации шахты "Грамотеинская" ОАО "Объединенная угольная компания "Южкузбассуголь" (Кемеровская область), говорится в материалах регионального центра корпоративных отношений "Сибирь" группы Evraz со ссылкой на слова вице-президента компании - руководителя дивизиона "Уголь" Сергея Степанова.

Как сообщалось ранее, 25 ноября 2012 года на шахте "Грамотеинская" произошла вспышка метана, в момент аварии под землей находились 55 человек. Позднее, в декабре, со ссылкой на предварительные выводы комиссии по расследованию ЧП сообщалось, что причиной вспышки метана мог быть давний эндогенный пожар на соседнем угольном пласте, переведенный в категорию потушенных в 2003 году и вновь возникший из-за аэродинамической связи с вышележащим пластом и отсутствия контроля за ним.

"Технический совет в "Южкузбассугле" состоялся 9 апреля. На нем было решено провести вентиляцию выработанного пространства, чтобы на 100% удостовериться в том, есть там пожар или нет. Если опасения подтвердятся, скорее всего, лава не будет запущена. Рассмотрим и другие варианты решения проблемы: либо запустим лаву в другом крыле, либо законсервируем шахту", - приводятся в материалах компании слова С.Степанова.

Добывающие активы АО "Южкузбассуголь" находятся в Кемеровской области. В состав компании в качестве филиалов входят шахты "Абашевская", "Алардинская", "Грамотеинская", "Есаульская", "Ерунаковская-8", "Кушеяковская", "Осинниковская", "Томская", "Усковская".

Evraz plc - крупная вертикально интегрированная металлургическая и горнодобывающая компания, включает предприятия в России, на Украине, в США, Италии, Чехии и ЮАР.

Деловой Кузбасс