зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

8 Квітня 2013
Цена на уголь собственного производства в Китае достигла трёхлетнего минимума
Цена на уголь собственного производства в Китае достигла трёхлетнего минимума. Это связано с увеличением импорта из Австралии, Индонезии и Вьетнама. В сравнении с привозным, свой уголь по-прежнему дороже, а следовательно менее конкурентоспособен.

Город Гуанчжоу - крупнейший центр угольной торговли на юге Китая. Импортный уголь здесь набирает популярность, на его долю приходится большая половина сделок.

Фэн Бо, Коммерсант:"Импортный уголь занимает 60% нашей торговли. Крупные электростанции предпочитают его из-за низкой цены по сравнению с китайским углем".

Популярность импортного угля подтверждает и ситуация в местном порту. Гавань перегружена. Длинные очереди приводят к задержке разгрузки поставок. Похожая ситуация в центральной части Китая. В городе Ухань - административном центре провинции Хубэй, транспортные компании увеличивают грузоперевозки в связи с ростом импорта. Однако, город такая ситуация устраивает, поскольку собственного угля Ухань не производит.

Хуан Чжиминь, Сотрудник Комитета экономики и информатизации пров. Хубэй:
"Импорт угля помогает стабилизации цен на внутреннем рынке. Нам приходится закупать уголь за границей, низкие цены нам на руку".

В 2012-м объем импорта угля в провинции Хубэй вырос в два раза в годовом исчислении. Тенденция сохраняется и в первом квартале этого года.

Центральное телевидение Китая