зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

8 Квітня 2013
ДТЭК завершил реконструкцию двух административно-бытовых комплексов на общую сумму 30 млн. гривен
Два административно-бытовых комплекса ДТЭК введены в эксплуатацию после реконструкции и строительства, проведенной в рамках программы по внедрению корпоративного стандарта административно-бытовых комплексов (АБК). До конца года ДТЭК планирует завершить реконструкцию еще двух объектов.

После завершения приватизационных процессов, одним из первых действий ДТЭК, как управляющей компании, стал анализ состояния инфраструктуры предприятий, вошедших в группу. Была проведена комплексная оценка состояния всех АБК промышленных предприятий компании. В результате выяснилось, что здания менее чем на 50% соответствуют ведомственным стандартам – в основном потому, что строились они в 50-60-е годы прошлого столетия, а требования изменяются каждые 5-10 лет.

«К вопросу реконструкции АБК мы подошли фундаментально, потому что для ДТЭК условия труда сотрудников – вопрос первостепенной важности. Те предприятия, которые вошли в состав ДТЭК, были построены в середине прошлого века, и здания АБК находятся в плачевном состоянии – плитка обваливается, а сквозь старые рамы окон гуляет ветер. Очевидно, что подобное состояние дел не могло сохраняться в компании, которая стремится соответствовать европейским стандартам. Чтобы создать максимально комфортные условия для наших сотрудников, мы разработали единый корпоративный стандарт для всех АБК, который подразумевает не только наличие чистых душевых с горячей водой, но и, к примеру, наличие оснащенных и действующих ингаляториев, фотариев, комнат гигиены и т.д. На сегодняшний день уже отремонтированы и введены в эксплуатацию два АБК – на Кураховской ТЭС и Шахтоуправлении Першотравенское. Общая сумма инвестиций составила 30 млн грн. До конца года мы планируем завершить ремонт здания Добропольской ЦОФ и ремонт столовой Кураховской ТЭС», – комментирует Александр Толкач, директор по внешним связям ДТЭК.

В административно-бытовом комплексе Кураховской ТЭС были заменены инженерные сети, внутренняя отделка стен, полов и потолков, обустроены наливные эпоксидные полы в помещениях гардеробных, установлены современные шкафчики для спецодежды, сооружен вентилируемый фасад и кровля из металлочерепицы. Так же завершена реконструкция здания здравпункта.

«Приятно начинать рабочую смену с посещения отремонтированных раздевалок и чистых душевых. Современный ремонт – это малость, но она дает почувствовать изменения к лучшему, которые происходят в нашем быту. После замены окон на современные стеклопакеты, действительно, чувствуешь разницу – тепло и нет сквозняков. Изменился и наружный вид здания. Я уже не раз слышала от рабочих других организаций, что у них таких бытовых условий нет»,– комментирует Валентина Касян, машинист насосных установок котлотурбинного цеха ДТЭК Кураховская ТЭС.

Схожий по масштабам и сложности проект реализован на шахтоплощадке «Степная» ДТЭК Шахтоуправление Першотравенское. Здесь построен и введен в эксплуатацию административно-бытовой корпус на блоке №2. Сумма инвестиций в строительство этого объекта составила около 15 млн грн.

В настоящий момент продолжается реконструкция АБК шахты Новодонецкая Шахтоуправление Белозерское ООО «ДТЭК Добропольеуголь». В ближайшее время планируется начало капремонта АБК на ряде других предприятий ДТЭК. Среди них – шахта Днепровская, ЦОФ Павлоградская, Першотравенский РМЗ, ЦОФ Свердловская, а так же две российские шахты – Обуховская и Дальняя. К 2014 году все отремонтированные здания планируется ввести в эксплуатацию.

Пресс-служба ДТЭК