зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

4 Квітня 2013
Украина снизит потребление импортного газа за счет внедрения угольных технологий и роста добычи углеводородов
Украина видит решение проблемы зависимости страны от импортируемого природного газа в его замещении на энергоносители украинского происхождения. Об этом шла речь во время встречи министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого с представителями миссии Международного валютного фонда.

"Трансформационные процессы, ориентированные на обеспечение энергоэффективного режима деятельности экономики, совершенствование отношений в сфере функционирования рынка природного газа и теплоснабжения, формирование благоприятного инвестиционного климата" стали главными темами переговоров, сообщила пресс-служба ведомства.

Стороны обсудили также текущую ситуацию в энергетическом комплексе Украины, вопрос дальнейшего сотрудничества с МВФ.

"Участники встречи отметили, что в последние годы значительно изменилась структура балансов топливно-энергетических ресурсов, в том числе вследствие диверсификации источников поставок природного газа", - подчеркивается в сообщении пресс-службы.

Украинская сторона подтвердила, что намерена осуществлять дальнейшие преобразования в энергетическом секторе, в том числе путем постепенного замещения потребления импортируемого природного газа отечественным углем.

Другими приоритетом также был назван рост добычи газа на шельфе Черного моря с использованием плавучих буровых установок.

Миссия МВФ начала работу на Украине 27 марта, она продлиться до 10 апреля.

Первый вице-премьер страны Сергей Арбузов ранее заявлял, что Украина рассчитывает договориться с МВФ о получении нового кредита в объеме около 15,4 млрд. долларов.

В 2010 году Украина и МВФ одобрили программу сотрудничества "стэнд-бай" объемом 15,5 млрд. долларов с целью проведения реформ в Украине. Летом 2010 года был получен от МВФ первый транш в размере 1,89 млрд. долларов, в декабре 2010 года - второй транш на 1,5 млрд. долларов. После этого предоставление средств по программе было заморожено из-за невыполнения Украиной ряда взятых на себя обязательств, в частности, относительно повышения тарифов на газ и теплоснабжение для населения.

ИТАР-ТАСС