зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

28 Березня 2013
На Кузбассе построили новую шахту за восемь лет
ОАО «Южкузбассуголь» (Кемеровская область) ввело в эксплуатацию шахту «Ерунаковская-VIII», строительство которой было заморожено на длительное время из-за экономического кризиса 2008 года.

Строительству шахты мешали и сложные горно-геологические условия прокладки. Теперь новое угледобывающее предприятие стоимостью в 6 миллиардов рублей, оснащенное современными системами безопасности и водоочистки, обещает стать одним из самых передовых в регионе.

«Ерунаковская-VIII» – первое из угольных предприятий Кузбасса, введенное в эксплуатацию в рамках федеральной программы развития угольной промышленности России в 2013 году. В 2013 году горняки «Ерунаковской» добудут 1,2 миллиона тонн угля, выход на проектную мощностью в 2,5 миллиона тонн запланирован на будущий год. В настоящее время на шахте ведутся работы по увеличению мощности предприятия до 4 миллионов тонн в год.

В числе достопримечательностей «супершахты» – многофункциональная система позиционирования и аварийного оповещения персонала, обеспечивающая централизованный контроль местоположения шахтеров, автоматизированная система подземного видеонаблюдения очистных и подготовительных забоев. Система газовой защиты «Davis Derby» контролирует проветривание горных выработок и управляет подземным электроснабжением, а очистные сооружения нового поколения, предполагающие несколько стадий очистки и обеззараживания шахтных и подземных вод, позволяют вновь использовать отработанную воду в производстве.

Энергетика и промышленность России