зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

20 Березня 2013
Краматорские машиностроители создали «черный ящик» для проходческих комбайнов
По данным начальника конструкторского бюро конструкторского отдела металлургического и шахтно-проходческого оборудования Новокраматорского машиностроительного завода Донецкой области Александра Попырева, его теперь будут устанавливать и на комбайнах с маркой НКМЗ.

«Черный ящик» - тот же самописец, регистратор, который из шахтных глубин способен передать на поверхность сведения о «самочувствии» агрегата, - рассказал Александр Попырев. – По сути, это новый уровень в создании и обслуживании горных машин».

На Новокраматорском машиностроительном заводе многое делается для улучшения их качества и надежности. Тут модернизированные конвейеры и гидромоторы европейского уровня, светодиодные системы освещения и износостойкий вариант машин. Оснащаются комбайны от НКМЗ и «пылесосами», которые делают труд горняков более безопасным. Эти и ряд других прогрессивных технических решений позволили заводу сохранить конкурентоспособность выпускаемых им агрегатов, их популярность. Среди основных заказчиков предприятия – «Воркутауголь», Яковлевский рудник, шахта «Распадская» в России, ArcelorMittal Timirtau в Казахстане. За последнее десятилетие в их адрес отправлено около 40 подобных машин. Созданы они и для украинских шахт, поставки на которые будут увеличиваться, - сообщил А. Попырев.

Donbass.ua