зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

13 Березня 2013
Польша намерена отстаивать в Брюсселе перспективы использования бурого угля в энергетике
Польша намерена отстаивать на предстоящем в мае в Брюсселе энергетическом саммите Европейского союза перспективы использования бурого угля. Об этом заявил на пресс-конференции премьер-министр республики Дональд Туск.

"Предстоящий диалог должен приблизить нас к пониманию, что конкурентоспособность в Европе требует более низких цен на энергию. Возможно, это повлияет на смену определенных догматов, существующих в ЕС, и позволит откорректировать в нашу пользу определенные стратегические планы, к примеру, в сфере использования бурого угля", - сказал он.

По словам Туска, в поисках альтернативных источников энергии Польша под влиянием Брюсселя развивает возобновляемые источники энергии, газовую отрасль, так как располагает большими запасами сланцевого газа, планирует построить АЭС. "Однако для польской энергетики ключевым моментом на долгие годы будут оставаться запасы бурого угля", - подчеркнул глава правительства.

Касаясь ядерной энергетики, Туск заверил, что об отмене польской атомной программы, предусматривающей строительство к 2020 году первой в стране АЭС, "не может быть и речи". "Наша энергетическая безопасность не зависит от АЭС, но со стратегической точки зрения, ядерная энергетика должна у нас быть, так как никакой серьезной инициативы для нее сейчас не существует", - добавил он.

Польша последовательно выступает против сокращения квот на выбросы углекислого газа, так как располагает большими запасами угля, который активно использует. Страна занимает 6-е место в мире по добыче бурого угля. Общий баланс запасов польских каменноугольных бассейнов составляет 45,4 млрд. тонн. Планы Евросоюза по борьбе с климатическими изменениями, включающие предложение уменьшить выброс углекислого газа на 30%, негативно повлияют на польскую экономику.

ИТАР-ТАСС