зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

19 Лютого 2013
Coal India оказывает давление на рынок
Несмотря на то, что энергетический уголь на мировых рынках дешевеет, корпорация Coal India Ltd. держит ставки стабильными с самого начала 2013 года, в результате чего между ценами уже образовался огромный разрыв.

Сокращение неравенства обещает смягчить воздействие на потребителей, которые будут покупать топливо с помощью вновь формирующейся системы закупок, которая способствует усреднению цен на импортное и местное сырье.

Это также возможность для тех потребителей, которые не хотят, чтобы Coal India, которая, кстати, в настоящее время занимает около 80% всего индийского рынка угля, подняла цены на свое сырье, хотя аналитики прогнозируют неизбежное удорожание в ближайшем будущем.

Цены на энергетический уголь снизились в связи с открытием месторождений природного газа в США, вялым спросом со стороны КНР и кризисом перепроизводства данного вида сырья в Индонезии.

По данным отчета аналитического сектора Barclays, в 2012 году средняя цена на уголь составляла $93 за тонну, что на 24% ниже, чем в АППГ ($122 за тонну).

Специалисты компании Oreteam сообщают, что в Индии в пятницу, 15 февраля 2013 года, цена на импортный уголь составляла 92,28 за тонну (5 800 ккал/кг, Индонезия, порт Мангалор), что на 11% ниже, чем в АППГ ($103,36).

При этом Coal India с января т.г. продает большую часть своего угля (5 800–6 000 ккал/кг) по цене $51,68. Такая ставка создает огромный разрыв в ценах между импортным и индийским сырьем – 79%, а в конце 2012 года он составлял 100%.

Игроки рынка возлагают большие надежды на новую систему ценообразования. Может быть, Coal India окажется вынужденной резко увеличить цены на уголь в связи с ростом производственных издержек ввиду удорожания дизельного топлива, что приведет к установлению баланса на рынке.

Необходимо отметить, что в 2012 году Coal India все же продала около 50 млн. тонн (11,47% от общего объема) через электронные аукционы по рыночной цене.

Sogra