зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

29 Січня 2013
На Луганщине около 500 бесхозных терриконов
В Луганской области насчитывается около 1000 породных отвалов, но лишь 537 из них являются «посчитанными», то есть имеют официального собственника. Об этом сегодня, 29 января 2013 года, рассказал на брифинге начальник Госуправления охраны окружающей природной среды в Луганской области Александр Арапов.

«Это породные отвалы, которые образуются сейчас и те, которые образовались и 40, и 50 лет назад. Если считать все, то у нас в области этих породных отвалов около тысячи, но известны собственники, лишь 537 отвалов», - рассказал начальник Госуправления.

По словам чиновника, корни этого явления были заложены в период развала Советского Союза. Тогда массово закрылись шахты и угольные объединения. Терриконы либо просто становились бесхозными, либо передавались на баланс других предприятий, либо продавались, и сегодня установить владельца не так просто.

«Сейчас нужно провести инвентаризацию отвалов и определить собственника. Их нужно не просто подсчитать, а еще и определить, кто будет отвечать за конкретный породный отвал», - подытожил Александр Арапов.

Террикон - это породный отвал, искусственная насыпь из пустых пород, извлеченных при подземной разработке месторождений угля. В породных отвалах содержатся мышьяк, цианиды, тиоцианиды и прочие ядовитые для живых организмов вещества. Горящие терриконы — это источники выбросов ряда веществ, среди которых тяжелые металлы, окись углерода, окислы азота, сернистый газ и угольная пыль.

Сxid.info