зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

17 Січня 2013
«Распадская» не выполнила план
В прошлом году «Распадская» хоть и увеличила производство на 12%, тем не менее, серьезно не дотянула до плановых показателей. Учитывая 30-процентное снижение цен на уголь в прошлом году, эксперты ожидают падения выручки в 2012 году почти на 20%.

На днях «Распадская» объявила предварительные операционные результаты за 2012 год. Согласно данным компании, в прошлом году план по добыче угля был выполнен только на 70%: вместо прогнозируемых 10,5 млн. тонн было произведено только 7 млн. тонн. Основной причиной отставания «Распадская» называет резкое снижение спроса на угольную продукцию во втором и третьем кварталах 2012 года. Для сравнения, в четвертом квартале добыча угля увеличилась на 59% по сравнению с третьим и достигла порядка 2,2 млн. тонн. При этом общий объем производства в 2012 году вырос на 11% по сравнению с аналогичным показателем в 2011 году.

Не помогли компании и выход на новые рынки сбыта, и возобновление экспортных поставок на Украину, в Корею, Тайвань, Вьетнам. Так, к концу 2012 года доля экспорта в структуре продаж составила 18%.

Средняя цена реализации угольного концентрата в 2012 году снизилась на 30%, до 3,26 тыс. руб., причем в четвертом квартале она и вовсе упала до 2,8 тыс. руб. за тонну. По прогнозу аналитика «Уралсиба» Валентины Богомоловой, выручка компании в 2012 году будет на уровне 590 млн. долл., а чистая прибыль — 16 млн. долл. Для сравнения, в 2011 году выручка «Распадской» по МСФО составила 726 млн. долл., чистая прибыль — 136 млн. долл.

Нынешний год будет гораздо более успешным, надеются в «Распадской». Компания собирается увеличить производство на 40% (примерно до 10 млн. тонн), а долю экспорта довести до 35%. «Распадская» рассчитывает ежеквартально добывать 2,4 млн. тонн угля, что с учетом переизбытка сырья на рынке выглядит довольно оптимистично, сомневается Олег Петропавловский из ФГ БКС. «Кроме того, нужно учитывать, что на заводах Evraz и на одной домне НЛМК будут запущены более экономные технологии, которые позволят снизить потребление угля», — считает эксперт. По его мнению, не стоит ожидать улучшения финансовых результатов «Распадской», так как, если даже компания выполнит план, а цены останутся на прежнем уровне, показатели не улучшатся.

ПРОМЕТАЛЛ