зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

15 Січня 2013
«ДТЭК Западэнерго» купил у львовских шахт угля на 569 млн. гривен
Как рассказал исполнительный директор ДТЭК Юрий Рыженков, в 2012 году для «ДТЭК Западэнерго» было закуплено 680,4 тыс. тонн львовского угля у ГП «Волыньуголь», ГП «Львовуголь», шахта «Надия» на сумму 569,1 млн. грн.

Закупки осуществляются через специализированную компанию «ДТЭК Трейдинг». По словам господина Рыженкова, компания готова и в этом году закупать и поставлять на электростанции «ДТЭК Западэнерго» уголь должного качества, добытого во Львовско-Волынском бассейне. «В 2013 году мы можем закупить у львовских шахт более 800 тыс. тонн угля, если они смогут поставить нам его в таком объеме и необходимого качества. В январе 2013 года мы готовы купить порядка 72 тыс. тонн угля – то есть, весь уголь, который смогут нам поставить львовские компании», - пояснил исполнительный директор ДТЭК. По его словам, этого объема все равно будет недостаточно, для обеспечения потребностей экспорта электроэнергии ДТЭК Бурштынской ТЭС необходимо дополнительно сжигать около 2,2 млн. тонн угля в год, а ДТЭК Добротворской ТЭС – около 600 тыс. тонн угля в год.

«Львовские и волынские угольные предприятия самые логистически удобные поставщики угля для наших западных электростанций. Поэтому мы с пониманием относимся к проблемам, связанным с нестабильной работой и плохим техническим состоянием Червоноградской ЦОФ, которая перерабатывает уголь шахт региона», - говорит топ-менеджер ДТЭКа. Однако, по его словам, необходимо принимать во внимание экологические требования к содержанию серы в угле, который можно сжигать на электростанциях. Львовско-волынский уголь с содержанием серы более 2% превышает нормативный показатель, поэтому его необходимо смешивать с низкосернистым топливом, а это влияет на объемы использования.

Коммерсантъ-Украина