зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

28 Грудня 2012
Метзаводы Украины сокращают потребление газа путем внедрения установок вдувания пылеугольного топлива
Металлургические предприятия Украины в условиях значительного подорожания природного газа и ужесточения конкуренции на внутреннем и внешнем рынках в 2012 году продолжили модернизацию доменного производства, применяя установки вдувания пылеугольного топлива (ПУТ).

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" гендиректор объединения коксохимических предприятий Украины "Укркокс" (Днепропетровск) Анатолий Старовойт, согласно планам на 2013 год, метпредприятия страны выплавят по технологии ПУТ 13,5 млн. тонн чугуна из намеченного на следующий год общего объема его производства в 30 млн. тонн. А. Старовойт не уточнил долю выплавки чугуна по технологии ПУТ в 2012 году.

По его словам, установки ПУТ задействованы или будут задействованы в ближайшее время на 13 доменных печах.

"Установки ПУТ работают или находятся на адаптации к промышленной эксплуатации на меткомбинате "Запорожсталь" (две доменные печи), Донецком метзаводе (две печи), Алчевском меткомбинате (четыре печи) и Мариупольском меткомбинате (ММК) им. Ильича (пять печей)", - отметил А. Старовойт.

По данным объединения металлургических предприятий Украины "Металлургпром" (Днепропетровск), по состоянию на 1 декабря на метпредприятиях страны работали 27 доменных печей из 36 (75%), 19 конвертеров из 21 (90%), восемь мартеновских печей из 16 (50%) и пять электропечей из 15 (33%).

Таким образом, более трети установленных доменных печей работают по системе ПУТ, или около половины от задействованных в работе, констатировал собеседник агентства.

При этом он отметил, что для установок ПУТ требуется коксующийся уголь повышенного качества, с меньшим содержание серы.

"В Украине такого угля добывается около 300 тыс. тонн, а в целом требуется 1,8 млн. тонн. В общем Украина и на ПУТ, и для производства кокса в будущем году импортирует около 10-10,5 млн. тонн коксующегося угля или концентратов повышенного качества", - сказал А. Старовойт.

В то же время он подчеркнул, что увеличение потребления и импорта коксующихся углей не произойдет из-за снижения расхода кокса в доменном производстве.

По его словам, ПУТ снижает себестоимость выплавки чугуна на $40-45/тонна, что делает украинский чугун более конкурентоспособным по сравнению с другими предприятиями.

"Российские коллеги признаются, что высокая стоимость газа активизировала наше обновление в плане доменных печей, в то время как они в этом направлении практически не работают, что может стать проблемой для них в условиях рыночной экономики в рамках ВТО", - сказал А. Старовойт.

Он также сообщил, что в ближайшей перспективе планируется перевод доменных печей на пылеугольное топливо на "ArcelorMittal Кривой Рог" и Днепровском меткомбинате (ДМК) им. Дзержинского.

"Экономическая целесообразность будет стимулировать внедрение ПУТ на всех доменных печах в Украине, что повысит конкурентоспособность выплавки чугуна", - резюмировал эксперт.

Как сообщалось, в ходе состоявшегося недавно совещания на ДМК им Дзержинского было заявлено о планах в ближайшей перспективе строительства нового стана 400/200 и внедрения технологии ПУТ в доменном производстве.

Коксохимзаводы (КХЗ) страны в январе-ноябре 2012 года сократили производство металлургического кокса 6%-ной влажности на 3,1% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года - до 17,401 млн. тонн. По итогам 2011 года КХЗ увеличили производство кокса на 5,3% по сравнению с 2010 годом - до 19,582 млн. тонн.

В настоящее время доля импортных углей составляет 37,5% всего объема потребляемых Украиной коксующихся углей. Ранее доля импортных углей в общем объеме обеспечения углем украинских КХЗ достигала 36-40%.

Украина традиционно импортирует около 9 млн. тонн концентрата, в основном из РФ.

InvestfundS