зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

27 Грудня 2012
ФАС согласовала Evraz покупку "Распадской", предписав разработать торгово-сбытовую политику
Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) одобрила ходатайство Evraz Plc об увеличении до 82% доли в ОАО "Распадская" (РТС: RASP), предписав разработать торгово-сбытовую политику компании.

"По сути, такая политика будет фиксировать возможность недискриминационного доступа на рынок коксующихся углей", - сообщил "Интерфаксу" начальник управления контроля промышленности и оборонного комплекса ФАС Максим Овчинников. Согласно опубликованному на сайте службы предписанию, стратегия должна быть разработана в течение двух месяцев.

Документ, в частности, должен предусматривать порядок ценообразования на товар, систему скидок клиентам группы, порядок формирования объемов продаж. Предписание действительно в течение 5 лет с момента совершения сделки.

Ранее М. Овчинников сообщал "Интерфаксу", что ФАС в случае принятия положительного решения по сделке может вынести ряд поведенческих условий - например, обязать компанию формировать цены для потребителей с привязкой к ставкам на австралийский уголь с дисконтом по качеству.

Предписание ФАС обусловлено тем, что при совершении сделки группа получает 40-45% рынка коксующихся углей РФ, то есть, занимает доминирующее положение, пояснял ранее М. Овчинников.

В октябре Evraz направил в ФАС ходатайство об увеличении доли в "Распадской" до 82%. Тогда в службе говорили, что возможен и отказ в сделке, так как с консолидацией "Распадской" Evraz станет крупнейшим производителем коксующегося угля в РФ.

Ранее сообщалось, что Evraz приобретет 50% долей в компании Corber Enterprises Limited, основном акционере ОАО "Распадская", которая на паритетных началах принадлежала Evraz и менеджменту угольной компании.

После завершения сделки Evraz получит право косвенного владения 82% акций "Распадской", а продавцы (гендиректор "Распадской" Геннадий Козовой и член совета директоров Александр Вагин) получат 11,06% акций Evraz после реализации варрантов.

Листинг оставшихся 18% акций "Распадской" на российской фондовой бирже ММВБ-РТС сохранится.

Компании предполагали, что завершение приобретения состоится в четвертом квартале 2012 года - при условии получения необходимых согласований регулирующих органов и соблюдения прочих условий.

"Распадская" - крупнейшая в стране шахта, флагманское предприятие группы компаний единого комплекса по добыче коксующегося угля. Помимо ОАО "Распадская", группа включает шахту "МУК-96", "Разрез "Распадский", строящуюся шахту "Распадская-Коксовая", обогатительную фабрику и инфраструктурные предприятия. В мае 2010 года на "Распадской" произошло несколько взрывов, которые унесли жизни 91 человека. Компания возобновила добычу на отдельных участках, не затронутых катастрофой, в изолированных выработках аварийного пласта сохраняются очаги пожара.

Основные собственники ОАО "Распадская", выставлявшие компанию на продажу в начале 2011 года, потерпели неудачу и старались монетизировать актив путем выплаты щедрых дивидендов, проведения выкупа.

Деловой Кузбасс