зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

24 Грудня 2012
Китай увеличил импорт угля
За первые 11 месяцев нынешнего года объем импорта Китаем угля достиг 245 млн. тонн, увеличившись на 34,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Такие данные обнародовала Китайская ассоциация транспортировки и реализации угля, передает корреспондент УКРИНФОРМа в Китае.

В целом по итогам уходящего года китайский импорт данного вида энергоносителей составит, по оценкам, 270 млн. тонн (в прошлом году было закуплено 182 млн. тонн) с приростом почти в полтора раза. Эксперты отрасли прогнозируют продолжение роста закупок угля за рубежом и в 2013 году.

"Чистым импортером" угля (покупает больше, чем продает) Китай стал в 2009 году и с тех пор быстрыми темпами наращивал закупки, чему способствовало снижение цен на этот энергоноситель на мировых рынках. Большую часть угля Китай завозит из Индонезии. Кроме стран АТР, поставщиками являются также Канада, США, Колумбия, ЮАР и Россия.

Согласно данным Китайской ассоциации угольной промышленности, в этом году собственная добыча угля в Китае достигнет 3,7 млрд. тонн. К 2020 году показатель может колебаться в пределах 4,8-5,3 млрд. тонн

Доля угля в общем энергобалансе страны хотя и сокращается понемногу, все же превышает 75%.

УКРИНФОРМ