зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

24 Грудня 2012
Coal Energy рассчитывает получить первые $35 млн. из кредита ЕБРР в I полугодии 2013 года
Угольная компания Coal Energy S.A. (Люксембург) с активами в Украине рассчитывает получить первый транш объемом $35 млн. из кредита Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в первом полугодии 2013 года, сообщила компания на сайте Варшавской фондовой биржи.

Согласно договору, подписанному сторонами 21 декабря, ЕБРР предоставит Coal Energy кредит на $70 млн. двумя равными по величине траншами.

Средства выделяются с возможностью использования в течение трех лет под процентную ставку шестимесячный LIBOR+5,85%.

Как сообщалось, средства выделяются для финансирования деятельности Coal Energy в сфере переработки угольных отвалов, строительства обогатительных мощностей на шахте им. Святой Матроны Московской (коксующийся уголь) и механизации шахтоуправления "Благовещенское" (ранее - им. Чапаева, энергетический уголь). Помимо этого, часть средств планируется направить на финансирование оборотного капитала, а также мер по повышению энергоэффективности, улучшению охраны окружающей среды и труда.

Coal Energy, созданная на базе активов предприятий НПО "Механик" (Донецк), объединяет 10 угольных шахт, переработку отвалов и мощности по обогащению. Компания продает уголь тепловым энергокомпаниям, коксохимическим и цементным заводам и муниципалитетам. Она также осуществляет экспорт в Болгарию, Словакию, Молдову и Турцию.

Компания в июле 2011 года провела первичное публичное предложение акций (IPO) на Варшавской фондовой бирже, в ходе которого привлекла средства на сумму PLN225 млн. До IPO 100% акций Coal Energy принадлежали кипрской Lycaste Holdings Limited, в которой по 50% владеют Виктор и Марина Вишневецкие.

Coal Energy в 2012 финансовом году (ФГ) (завершился 30 июня) увеличила консолидированную чистую прибыль на 4,3% – до $38,44 млн., а ее выручка увеличилась на 9,7% – до $165,45 млн. Доля экспорта составила 32,9% по сравнению с 25,6% в 2011 ФГ.

Maanimo.com