зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

18 Грудня 2012
Турция намерена расширять отечественную угледобычу
Турция намерена решать свои энергетические проблемы за счет расширения угольной отрасли. Как сообщает турецкое информагентство Son Haber, об этом сообщил министр энергетики страны Танер Йылдыз.

Согласно заявлению Йылдыза, в мире ежегодно добывают 50 млрд. тонн угля. Между тем резервы этого природного топлива в Турции составляет 14-15 млрд. тонн, однако государство до сих пор не использует его эффективным образом для производства электроэнергии.

Сейчас доля электроэнергии, производимой в государстве ежегодно с помощью ТЭЦ и угольной отрасли составляет всего 22-23%. В дальнейшем турецкое правительство планирует расширить ее до 30%. Соответствующий проект уже разработан в министерстве энергетики на ближайшие 5-6 лет. Сам же план развития энергетического сектора на основе угольной отрасли рассчитан до 2023 годка.

Он предусматривает модернизацию 25 ТЭЦ страны, строительство новых сверхмощных станций в турецких городах Кютахя и Мула. В то же время проект модернизации и строительства новых ТЭЦ связан и с тем, что 80-90% угля, добываемого в Турции, низкокалорийный.

Для его эффективного использования нужны новейшие технологии. Тендеры на реализацию трех первых энергетических централов, которые будут действовать на основе угля, Анкара объявит в ближайшее время.

Umma.inform