зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

28 Листопада 2012
В КНДР восстановлено производство на угольных шахтах и горно-обогатительных предприятиях, пострадавших из-за тайфунов и наводнений
В КНДР завершились восстановительные работы в провинции Хамгён-Намдо на восточном побережье страны, которая является важным промышленным регионом страны. Как сообщает сегодня информационное агентство ЦТАК, благодаря усилиям военных строителей и ударных бригад там вновь налажено производство на угольных шахтах и горно-обогатительных предприятиях, затопленных и поврежденных в результате мощных тайфунов и наводнений летом этого года.

Вступил в строй Комдокский комбинате по производству цветных минералов, крупный Тэхынский "Рудник молодых героев", а также Ренъянгская шахта. Провинция Хамгён-Намдо считается центром производства магнезитового клинкера, который широко используется в строительной промышленности и является важной статьей экспорта КНДР.

Одновременно военные строители восстановили и построили сотни новых жилых домом.

Согласно официальным данным, летом этого года тайфуны и наводнения стали причиной гибели в КНДР более 300 человек, еще 600 получили ранения. Стихийные бедствия нанесли огромный материальный ущерб. Сильно пострадали Кэчхонский и Токчхонский угледобывающие комплексы, входящие в северный угольный бассейн республики.

Возникли большие проблемы с дальнейшей добычей угля в связи с выходом из строя технического оборудования.

В топливо-энергетическом балансе КНДР, где отсутствуют месторождения нефти и газа, уголь составляет свыше 80 процентов.

Бизнес-ТАСС