зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

27 Листопада 2012
Донецкая область разрабатывает два проекта по очистке шахтных вод для использования на металлургических предприятиях
Два проекта по очистке шахтных вод до уровня технической воды для использования на металлургических предприятиях готовятся в Донецкой области. Об это председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий сказал сегодня в ходе конференции на тему «Использование шахтных вод» в Донецке.

Губернатор отметил, что Донецкая область - это маловодный регион.

«В то же время 350 миллионов кубов шахтных вод сбрасывается ежегодно в Донецкой области - они сравнимы с объемом потребления всей области. То есть здесь заложена и экологическая, и экономическая составляющая. Например, есть два проекта, о которых уже можно говорить - они уже в разработке. Это шахта Горького, где огромная откачка воды и рядом - крупный потребитель ДМЗ, электрометаллургический завод. Это предприятия, которые могут потреблять техническую воду: там меньше очистка. И «Красный Октябрь» в Енакиево - там тоже крупные металлургические гиганты, коксохим», - сказал А. Шишацкий.

По его словам, данные проекты уже прорабатываются в институте КП «Вода Донбасса». При этом к проекту по шахте Горького, которая находится в Донецке, губернатор хотел бы привлечь концерн «Энерго».

«Там есть интерес и других инвесторов. Но тут же надо учитывать: важно, кому продавать - потребитель. Я склоняюсь к тому, чтобы сам концерн «Энерго» и подключился к очистке шахтной воды…», - сказал он.

При этом А. Шишацкий отметил, что в реализации таких проектов важен опыт Рурской области (Германия), которая раньше прошла этот путь.

«Кто бы ни был инвестором, он будет брать этот опыт, эти технологии, оборудование, персонал… Я готов лично сопровождать крупные проекты по внедрению, очистке шахтных вод», - сказал глава области.

Генеральный консул Германии в Донецке Клаус Цилликенс в свою очередь отметил, что со стороны Донецкой области есть большой интерес и большое желание развивать этот сектор и для немецкого бизнеса это «хорошая база для сотрудничества».

«Здесь есть очень много шахт, которые еще работают и шахт, которые уже закрыты. Все равно, как вы знаете, все равно, работает шахта или нет, но надо откачивать шахтную воду. Это вечная задача как у нас в Германии, так и у вас, в Донбассе», - сказал он.

Генконсул выделил несколько интересных направлений - это использование шахтных вод после очистки для производства, для теплокоммунэнерго и для питья.

Остров