зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

2 Листопада 2012
В январе-октябре Украина сократила производство кокса на 2,7%
Украинские коксохимические заводы (КХЗ) в январе-октябре 2012 года сократили производство металлургического кокса 6%-ной влажности, по оперативным данным, на 2,7% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года - до 15,911 млн. тонн.

Как сообщил генеральный директор объединения коксохимических предприятий "Укркокс" (Днепропетровск) Анатолий Старовойт, в октябре производство кокса составило 1,5 млн. тонн, в то время как в предыдущем месяце - 1,454 млн. тонн.

При этом он отметил, что незначительное увеличение производства кокса в октябре по сравнению с сентябрем произошло благодаря экспортным поставкам.

Собеседник агентства отметил отсутствие проблем с коксующимися углями.

"Наблюдается профицит предложений по коксующемуся углю. Предприятия не выбирают добытый на шахтах уголь из-за снижения спроса на кокс в связи с неблагоприятной конъюнктурой на рынках металлопродукции", - констатировал А.Старовойт.

Гендиректор прогнозирует, что такая ситуация будет продолжаться до конца года. По его словам, объем производства кокса в 2012 году буде ниже, чем в 2011-м, на 5% или более - в зависимости от ситуации на рынках.

Кроме того, гендиректор "Укркокса", сообщил, что по коксу метпредприятия обеспечиваются полностью, в соответствии с потребностями.

Ранее А.Старовойт прогнозировал производство кокса в 2012 году на уровне 2011 года.

Украинские КХЗ по итогам 2011 года увеличили производство кокса на 5,3% по сравнению с 2010 годом - до 19,582 млн. тонн.

В настоящее время доля импортных углей составляет 37,5% всего объема потребляемых Украиной коксующихся углей. Ранее доля импортных углей в общем объеме обеспечения углем украинских КХЗ достигала 36-40%.

Украина традиционно импортирует около 9 млн. тонн концентрата, в основном из РФ.

Ugmk.info