зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

29 Жовтня 2012
Группа "Евраз" продает транспортного оператора и угольную шахту
Evraz Plc рассчитывает продать ряд активов до конца 2012 года, заявил вице-президент по корпоративным вопросам, финансовый директор компании Джакомо Байзини.

В частности, по его словам, до конца года компания планирует закрыть сделку по продаже железнодорожного оператора ООО "Евразтранс" (100% принадлежит Evraz Plc).

"Закрытие сделки по продаже "Евразтранса" мы ожидаем до конца года. На актив есть несколько претендентов, идет конкурентный процесс, и в течение месяца, скорее всего, будет определен победитель", - отметил Байзини.

"Евразтранс" на конец 2011 года владел 4,82 тысячи вагонов, из них 85% - полувагоны, остальное - окатышевозы. Перевозки компании достигли 19 миллионов тонн грузов, ее выручка составила 4,3 миллиарда рублей, чистая прибыль - 2 миллиарда рублей.

Кроме того, по словам Байзини, до конца года Evraz планирует продажу ООО "Шахта "Юбилейная" (Кемеровская область, входит в ОАО "Объединенная угольная компания "Южкузбассуголь" группы Evraz).

"Мы обсуждаем с покупателем условия продажи шахты "Юбилейная", ожидаем, что сделка состоится до конца этого года", - отметил он.

Байзини также подчеркнул, что Evraz пока не намерен привлекать партнера в "Распадскую" - "планов по продаже доли в ОАО "Распадская" нет".

Кроме того, Байзини отметил, что Evraz ожидает закрытия сделки по покупке у ОАО "АК "АЛРОСА" 51% в железорудном проекте "Тимир" в Якутии до конца 2012 года.

Rosinvest