зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

25 Жовтня 2012
На «Краснодонугле» повышают производительность с помощью передовых технологий
В соответствии с технологической стратегией развития Группы Метинвест в «Краснодонугле» идет последовательная масштабная работа по повышению эффективности угольного производства. Об этом сообщает пресс-служба предприятия, пишет cxid.info.

На шахтах «Краснодонугля» успешно применяется одна из технологических новинок: упрочнение неустойчивых пород кровли в лавах анкерами, закрепляемыми вспенивающимся быстротвердеющим полиуретановым составом по всей длине шпура.

«Анкерование при помощи химических составов является на сегодня самой передовой и универсальной технологией закрепления. Широкий диапазон базовых составов химических анкеров и возможность их модификации в процессе производства позволяет работать с любым базовым материалом», - отметил начальник технического отдела компании «Краснодонуголь» Сергей Вельбовец.
В сентябре текущего года угледобывающая компания «Краснодонуголь» Группы Метинвест в рамках реализации инвестиционных проектов приобрела оборудование на 41,7 млн. гривен.

Сущность технологии заключаются в нагнетании в породы, через трубчатый анкер одноразового использования полиуретана. Полиуретан, вспениваясь и увеличиваясь в объеме, заполняет пустоты и трещины в горном массиве, а затем, затвердевая, склеивает слои пород до монолитной массы. При этом благодаря быстрому отвердеванию исключается вытекание смолы через шпур и трещины в рабочее пространство. Данная технология отвечает самым современным требованиям охраны труда и техники безопасности.

Напомним, повышение качества добываемого угля, снижение его себестоимости – ключевые направления деятельности компании «Краснодонуголь» Группы Метинвест. Эффективное управление данными процессами, использование передовых технологий помогает компании повышать свою производительность, усиливать позиции на мировом рынке.

Как ранее сообщалось, в феврале для шахты «Ореховская» ПАО «Краснодонуголь» в рамках инвестиционной программы приобрели анкероустановщики, которые помогут сократить тяжелый физический труд.

Луганск.Комментарии