зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

15 Серпня 2012
Губернатор Донетчины призвал бороться с копанками "всеми возможными способами"
Лица, занимающиеся незаконной разработкой недр с целью нелегальной добычи угля, тем самым уничтожая ландшафт Донбасса и создавая реальную угрозу жизни людей, должны быть привлечены к ответственности согласно действующему законодательству. На этом акцентировал внимание участников сегодняшнего совещания по вопросам незаконного недропользования в области угледобычи председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе Донецкой облгосадминистрации.

Участие в работе совещания также приняли председатель Донецкого облсовета Андрей Федорук, первый заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Сергей Дергунов, начальник Госуправления охраны окружающей природной среды в Донецкой области Сергей Третьяков, прокурор Донецкой области Владимир Вышинский, начальник управления Службы безопасности Украины в Донецкой области Александр Пелех начальник ГУ МВД Украины в Донецкой области Виктор Дубовик, представители органов местного самоуправления городов и районов Донетчины.

Как отметил губернатор Донетчины, по результатам совещания от 27 июня текущего года была создана специальная рабочая группа для проведения рейдов по объектам несанкционированной угледобычи.

Уже 19 июля состоялся выезд членов рабочей группы на территорию мест несанкционированной добычи угля в Макеевке и Амвросиевском районе.

По результатам проведенной следственной работы, по информации управления государственной службы по борьбе с экономической преступностью, уже установлено организатора Амвросиевского карьера-копанки и в отношении этого гражданина возбуждено уголовное дело.

В ходе совещания были заслушаны доклады руководителей соответствующих служб и подразделений относительно проведенной работы по противодействию незаконному недропользованию в Донецкой области.

По результатам совещания его участники получили соответствующие поручения. В частности, с целью выявления фактов оборота незаконно добытого угля, Государственной налоговой службе в Донецкой области поручено усилить работу по проверке генерирующих предприятий и предприятий, осуществляющих закупку, хранение, переработку и последующую отгрузки угольной продукции потребителям.

Руководству областного управления МВД поручено усилить эффективность оперативной работы органов внутренних дел на территории области по разоблачению преступных группировок, занимающихся незаконной добычей полезных ископаемых, а также лиц, занимающихся реализацией угля.

Также руководству органов местного самоуправления поручено обеспечить выполнение в полной мере мероприятий по недопущению несанкционированной угледобычи и ликвидации последствий указанной деятельности на вверенной территории согласно действующему законодательству и усилить работу комиссий по вопросам упорядочения предпринимательской деятельности, связанной с добычей полезных ископаемых по выявлению фактов незаконного недропользования на территории района и города соответственно.

«С таким видом незаконной коммерческой деятельности, который несет угрозу экологическому равновесию в регионе, его природных ландшафтов, нанося при этом непоправимый вред, мы будем бороться всеми возможными способами в рамках действующего законодательства. На Донетчине должны работать только легальные угольные предприятия, которые обеспечивают надлежащие условия труда и уровень безопасности работников», - подводя итог совещания, отметил Андрей Шишацкий.

Donbass.ua