зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

1 Серпня 2012
СП выявила необоснованное завышение стоимости строительства 2 шахт под Кемерово
Счетная палата РФ выявила необоснованное завышение стоимости строительства двух угольных шахт в Кемеровской области - ЗАО "Разрез "Инской" и ОАО "Шахта Колмогоровская-2". Как говорится в сообщении контрольного ведомства, сметная стоимость проектов является необоснованно завышенной на величину включения в объемы строительства зданий и сооружений основного и производственного назначения, фактически сохранившихся от ликвидированной шахты "Сигнал" и бездействующей шахты "Колмогоровская".

Кроме того, проверка показала, что отсутствие в российском законодательстве понятия "действующие угледобывающие организации" позволило федеральным органам исполнительной власти принимать положительные решения о предоставлении субсидий ЗАО "Разрез "Инской", которое не имело на своем балансе до реализации инвестиционного проекта основных производственных фондов и, соответственно, производственных мощностей по добыче угля. ЗАО "Разрез "Инской" и ООО "Шахта Колмогоровская-2" за 2005-2009 годы в кредитных учреждениях получено кредитов на общую сумму 2,5 млрд. руб., по ним возмещено расходов из федерального бюджета - 472 млн. руб. В нарушение действующего законодательства, ЗАО "Разрез "Инской" и ООО "Шахта Колмогоровская-2" не представляли федеральным органам исполнительной власти полный перечень документов, необходимых для получения субсидии.

Также отмечается, что реализация инвестиционного проекта по строительству шахты ЗАО "Разрез "Инской" происходила на фоне ликвидации шахты "Сигнал" ЗАО "УК "Облкемероуголь", осуществляемой за счет средств федерального бюджета. На основании представленных документов в процессе ликвидационных мероприятий разобрано и снесено 33 здания и сооружения шахты "Сигнал", однако, как установлено, отдельные объекты, подлежащие ликвидации, фактически не были разобраны или снесены, при этом указанные объекты были включены в инвестиционный проект строительства шахты "ЗАО "Разрез Инской" как объекты, подлежащие реконструкции.

Коллегия решила направить представление в Министерство энергетики России и информационное письмо губернатору Кемеровской области. Информация об основных итогах и отчет о результатах проверки направляются в палаты Федерального собрания. Отчет и копии актов проверки направляются также в Федеральную службу безопасности России.

РБК-Россия