зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

26 Липня 2012
На «Краснодонугле» вводят систему тотальной безопасности
В шахтоуправлении «Суходольское-Восточное» публичного акционерного общества «Краснодонуголь» Группы Метинвест внедряется система комплексной безопасности производственных процессов. Об этом журналистам рассказал директор по информационным технологиям ПАО «Краснодоуголь» Дмитрий Савченко.

Задачами системы комплексной безопасности производственных процессов является позиционирование персонала, передача сигнала аварийного оповещения, контроль состояния оборудования и организация сети передачи данных в шахте.

«Нам необходимо понимать, что происходит в шахте, где находятся люди, насколько соблюдается регламент выполнения производственных процессов. Система помогает реально повысить уровень промышленной безопасности», - сообщил он.

В самом начале данный проект рассматривался только как система позиционирования, но в ходе реализации включил в себя не только слежение за персоналом, но и контроль состояния оборудования.

Так, система позиционирования заключается в том, что шахтерам, работающим под землей, в индивидуальные светильники шахтеров в заводских условиях вставляют чипы, по которым диспетчер может определить, где находится тот или другой шахтер, узнать, как он перемещался в период смены. У диспетчера на табло высвечен закрепленный табельный номер за каждым рабочим.

«В случае опасности мы можем передать шахтеру сигнал аварийного оповещения. Выглядит это так: при сигнале аварии лампа начинает переключаться с дальнего на ближний свет. Система оповещения, которая работает в настоящее время, не покрывает все выработки. Данная система закрывает этот пробел, позволяя передавать, как индивидуальные сигналы, так и общие», - отметил директор по информационным технологиям.

Кроме этого, шахтер может подтвердить получение сигнала.

Шахтер.Net