зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

18 Липня 2012
«Краснодонуголь» готовится к запуску новой лавы
ПАО «Краснодонуголь» Группы Метинвест готовится к реализации масштабного инвестиционного проекта года - монтажу 25 западной лавы пласта 1-3-1 в шахтоуправлении «Суходольское-Восточное». Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

«Спрос на уголь марки «К», добываемый в шахтоуправлении «Суходольское-Восточное», остается достаточно высоким. Сдача в эксплуатацию новой лавы с высококачественным углем, позволит более эффективно сбалансировать экономику не только шахтоуправления, а и «Краснодонугля» в целом», - отметил генеральный директор объединения Александр Ангеловский.

Для 25 западной лавы закуплено новое польское оборудование – комбайн КGS и скребковый конвейер «Novomax-750», стоимостью около 2 миллиона евро. Как отмечают в пресс-службе, по производительности они значительно превышают украинские аналоги, которые эксплуатировались ранее.

Похожее оборудование работает на шахте им. Н. П. Баракова. Среднесуточная добыча из 13 северной лавы на шахте им. Н. П. Баракова составляет среднем 2000 тонн. В прошлом месяце здесь был установлен рекорд суточной добычи в объеме 2600 тонн.

К началу августа планируется закончить все монтажные и наладочные работы. В настоящее время предстоит смонтировать комбайн, 30 секций механизированной крепи, привести в соответствие технологическую цепочку доставки материалов и оборудования по 25 западному вентиляционному штреку, общей протяженностью более 2-х километров. Также предстоит отремонтировать два ленточных конвейера длиной 0,7 и 0,5 километров и смонтировать еще два. Демонтажем одного из них сейчас занимается часть горнорабочих участка.

Параллельно, рабочие по ремонту с участка РВУ ведут подрывку почвы и перекрепление некоторых участков штрека. Рабочие участка вентиляции и техники безопасности занимаются прокладкой дегазационного трубопровода непосредственно к очистному забою.

Напомним, что в 2011 году в развитие предприятия было инвестировано 715 миллионов гривен, что на 7 миллионов больше, чем в 2010 году.

Это позволило сдать в эксплуатацию 8 очистных забоев, продолжить капитальное строительство и приобрести новое оборудование. В том числе: 2 очистных комбайна, 2 лавных и 18 ленточных конвейеров, 5 поддиропогрузочных машины, 2 перегружателя, 3 проходческих комбайна, 4 породопогрузочных машин и др.

Параллель Медиа