зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

3 Липня 2012
"Мечел" планирует к 2018 году довести мощность по добыче угля на Эльге до 18 млн. тонн
ОАО "Мечел" планирует к 2018 году довести проектную мощность по ежегодной добыче угля на Эльгинском угольном комплексе (Якутия) до уровня 18 миллионов тонн рядового угля с последующим увеличением до 27 миллионов тонн, заявил на заседании госкомиссии по развитию Дальнего Востока и Забайкалья в понедельник основной бенефициар компании, председатель совета директоров Игорь Зюзин.

Как пояснили агентству "Прайм" в компании, на уровень мощности в 27 миллионов тонн компания рассчитывает выйти к 2021 году.

"На 2012 год у нас запланирован запуск первой сезонной обогатительной фабрики мощностью 3 миллиона тонн угля в год. В настоящее время ведется строительство вахтового поселка. Предполагаемая добыча угля в 2012 году - 1 миллион тонн", - добавил Зюзин.

Он также отметил, что "Мечел" планирует начать второй этап строительства глубоководного причала и нового подходного канала в Торговом порту "Посьет", где сейчас проходит реконструкция мощностей, в третьем-четвертом квартале 2013 года. По словам Зюзина, объем перевалки угля через порт к 2014 году должен вырасти до 14 миллионов тонн.

Ранее старший вице-президент компании по экономике и развитию бизнеса Олег Коржов заявлял, что "Мечел" планирует завершить работы по вводу в строй сезонной обогатительной фабрики на Эльгинском месторождении в июле 2012 года. По его словам, строительство фабрики находится в завершающей стадии. Ее сезонная мощность составит 2 миллиона тонн рядового угля. Он также отметил, что в 2013 году на Эльгинском месторождении планируется добыть 2-3 миллиона тонн угля в зависимости от ввода следующих по плану обогатительных мощностей.

Эльгинское месторождение является одним из крупнейших в мире угольных месторождений с запасами более 2,1 миллиарда тонн. Его освоение ведет ОАО "ХК "Якутуголь", входящее в ОАО "Мечел-Майнинг". Добыча угля на Эльгинском месторождении началась в августе 2011 года и к концу года составила около 200 тысяч тонн. К 2015 году "Мечел" планирует выйти на уровень добычи на Эльге в 9 миллионов тонн угля в год. Инвестиции в первый этап освоения месторождения оцениваются в 33-35 миллиардов рублей.

В настоящее время "Мечел" завершил прокладку железнодорожного пути от Байкало-Амурской магистрали до Эльги. Сквозное ж/д сообщение открыто от станции Улак до месторождения. Объем потребовавшихся для прокладки железнодорожного полотна инвестиций составил порядка 40 миллиардов рублей. В процессе строительства был уложен 321 километр ж/д полотна и возведены 76 мостов.

ОАО "Мечел" является одной из крупнейших российских горно-металлургических компаний. Бизнес "Мечела" объединяет около 30 промышленных предприятий, состоит из четырех сегментов - горнодобывающего, металлургического, ферросплавного и энергетического - и включает в себя предприятия в регионах России, а также в США, Казахстане, Румынии, Литве и Болгарии. Также в состав "Мечела" входят три торговых порта и собственный транспортный оператор. Продукция "Мечела" реализуется на российском и зарубежных рынках.

"Мечел" в 2011 году снизил добычу угля на 1% - до 27,6 миллиона тонн, производство стали выросло на 1% - до 6,1 миллиона тонн.

РИА-Новости