зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

2 Липня 2012
В Украине профицит предложения коксующихся углей
Украинские коксохимические заводы (КХЗ) в январе-июне 2012 года фактически сохранили производство металлургического кокса 6%-ной влажности на уровне аналогичного периода 2011 года, выпустив 9,801 млн. тонн продукции, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщили в объединении коксохимических предприятий “Укркокс” (Днепропетровск), в июне производство кокса составило 1,624 млн тонн, в то время как в предыдущем месяце — 1,7 млн. тонн.

Генеральный директор “Укркокса” Анатолий Старовойт отметил полное обеспечение заявок метпредприятий по коксу, добавив, что в связи со снижением выпуска продукции метпредприятиями несколько упал спрос на кокс.

Собеседник добавил, что проблем с обеспечением коксохимических заводов коксующимися углями нет. При этом он напомнил о наблюдаемом в последнее время профиците предложения коксующихся углей на рынке страны. В частности, у ряда государственных шахт есть проблемы с реализацией продукции, что стало темой для обсуждения на совещаниях на разных уровнях.

“После того как мы с угольщиками проанализировали ситуацию, убедив их, что газовые угли относятся в большей степени к энергетическим, а не к коксующимся углям, после подсчетов оказалось, что к концу года государственные шахты произведут 1,645 млн. тонн концентрата коксующихся углей жирных марок. И такой объем не является критическим для качественных показателей при подготовке шихты, поэтому, по-видимому, управляющие компании выкупят у госшахт этот уголь”, — сказал гендиректор.

При этом он сообщил, что на совещании в Киеве 5 июля с участием представителей компании “Уголь Украины” и управляющих компаний, в которые входят коксохимзаводы, будет рассматриваться вопрос реализации коксовых углей, добываемых на государственных шахтах страны.

“Скорее всего, после совещания вопрос реализации коксующихся углей будет снят”, — полагает Старовойт.

Ранее он сообщал, что КХЗ полностью обеспечены коксующимися углями как украинской добычи, так и импортными. При этом он отмечал определенный профицит углей в стране в последнее время, из-за чего весь уголь не выкупается.

Укррудпром