зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

6 Червня 2012
В январе-мае выпуск кокса снизился на 0,3%
Украинские коксохимические заводы (КХЗ) в январе-мае 2012 года сократили производство металлургического кокса 6%-ной влажности на 0,3% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года — до 8,176 млн. тонн, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщили в объединении коксохимических предприятий “Укркокс” (Днепропетровск), в мае производство кокса составило 1,7 млн. тонн.

Генеральный директор “Укркокса” Анатолий Старовойт указал на полное обеспечение заявок метпредприятий по коксу.

“По коксу вопросов у метпредприятий нет”, — сказал он.

При этом Старовойт добавил, что в ближайшее время не предвидится рост спроса на кокс со стороны метпредприятий из-за сохранения неблагоприятной конъюнктуры на рынках металлопродукции. С учетом этого коксующиеся угли отечественной добычи не полностью востребованы.

“По вопросу сбыта коксующихся углей, добываемых государственными шахтами, на будущей неделе в Киеве состоится совещание”, — сказал гендиректор.

Ранее Старовойт прогнозировал, что производство кокса в 2012 году ожидается на уровне 2011 года.

В прошлом году украинские КХЗ увеличили производство кокса на 5,3% по сравнению с 2010 годом — до 19,582 млн. тонн.

В настоящее время доля импортных углей составляет 37,5% всего объема потребляемых Украиной коксующихся углей. Ранее доля импортных углей в общем объеме обеспечения углем украинских КХЗ достигала 36-40%. Украина традиционно импортирует около 9 млн. тонн концентрата, в основном из РФ.

Укррудпром