зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

29 Травня 2012
Vale продала Goldman Sachs угольные активы в Колумбии
Вторая по величине горнорудная компания в мире Vale согласовала продажу активов по добыче энергетического угля в Колумбии за $407 млн. компании Colombian Natural Resources, подконтрольной американскому инвестбанку Goldman Sachs, пишет Reuters.

Согласно договору, Vale продаст 100% акций угольных шахт El Hatillo и Cerro Largo в департаменте Cesar и портовый терминал Sociedad Portuaria Rio Córdoba на побережье Карибского моря.

Vale также продаст 8,43%-ную долю в компании Ferrocarriles Del Norte de Colombia, которая управляет железной дорогой между шахтами и терминалом.

Закрытие сделки зависит от того, когда одобрят сделку регуляторные органы Колумбии.

Colombian Natural Resources уже владеет пакетом акций в железной дороге и угольных шахтах в этом регионе.

Vale приобрела колумбийские активы в 2008 году за $306 млн., но решила подать непрофильные предприятия, поскольку концентрируется на добыче коксующегося угля.

Колумбийские активы Vale оказались меньшими по размеру и менее продуктивные, чем те, которыми владеют крупные угольные производители Drummond, Glencore и Colombian Natural Resources. Причем, Drummond и Glencore также претендовали на предприятия Vale.

В прошлом году производство на шахтах Vale выросла на 19,4%, до 3,57 млн. тонн, тогда как добыча на предприятиях Colombian Natural Resources повысилась на 58%, до 2,39 млн. тонн.

Ugmk.info