зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

25 Травня 2012
На шахте 1/3 «Новогродовская» открыта новая высокопроизводительная лава
В Донецкой области ввели в эксплуатацию новую высокопроизводительную лаву, которая даст возможность максимально увеличить нагрузку на забой и позволит нарастить объемы добычи угля. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Лава была открыта на шахте 1/3 «Новогродовская» ГП «Селидовуголь». Введение в эксплуатацию 18-й северной лавы стало знаковым событием не только для шахты и ГП, но и в целом для отечественной угольной промышленности.

Данный очистной забой со среднесуточной нагрузкой 2,3 тыс. т/сут. является наиболее высоконагруженным среди действующих и вводимых лав текущего года по государственным угледобывающим предприятиям Донецкой области и одним из наиболее производительных в Украине.

«Новая лава полностью оснащена современным оборудованием, произведенным компанией «Горные машины». Открывая новые лавы, добывая черное золото для страны, мы ни на секунду не должны забывать о тяжелом труде шахтеров и должны всячески способствовать тому, чтобы этот труд максимально механизировать, и до минимума свести все риски, связанные с подземной работой», - заявил председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий.

По состоянию на 23 мая, с начала текущего года шахтерами Донетчины уже добыто 15,6 млн. тонн угля, что на 1,6 млн. тонн больше, чем в соответствующий период 2011 года. Также в этом году увеличилась среднесуточная нагрузка на лаву, в целом по области она на 56 т/сут. больше показателей прошлого года.

Как отмечается в сообщении пресс-службы ОГА, в юбилейный для Донетчины год запуск новых производственных мощностей и открытие новых объектов соцкультбыта стали настоящим «трендом». Особое внимание уделяется угольной отрасли, ведь в 2012 году угольные предприятия Донецкой области намерены добыть 40 млн. тонн. Достичь такого результата невозможно без ввода в эксплуатацию новых высоконагруженных лав.

В мае этого года вводятся в эксплуатацию еще 3 лавы: на ОП «Шахта «Прогресс» ГП «Торезантрацит» и на СП «Шахта «Енакиевская», СП «Шахта «Углегорская» ГП «Орджоникидзеуголь».

УРА-ИнформДонбасс