зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

25 Травня 2012
На шахте «Дуванная» тушили учебный пожар
На шахте «Дуванная» ПАО «Краснодонуголь», входящего в Группу Метинвест, прошла учебная тревога, во время которой проверялись эффективность плана ликвидации аварии, подготовленность персонала шахты к работе во внештатных ситуациях. Об этом информагентству Cxid.info сообщили в пресс-службе предприятия.

«Эти учения важны для каждого подразделения, ведь навыки слаженной работы в критических ситуациях должны быть доведены до автоматизма. Подобные учебные тревоги проводятся регулярно на каждой шахте компании. После учений мы коллегиально: главные инженеры, руководители служб и участков, обсуждали ход тренировки, чтобы исключить некорректные действий персонала», - рассказал технический директор «Краснодонугля» Игорь Чугунков.

В тренировке было задействовано порядка 80 сотрудников шахты – первые руководители, инженерно-технические работники, рабочие.

«Мы заранее готовились к учениям. Они были максимально приближены к реальности. Тренировка прошла эффективно. Она помогла отработать четкие действия всех сотрудников и служб шахты при возникновении чрезвычайной ситуации», - отметил главный инженер шахты «Дуванная» Александр Краснопольский.

На центральном пульте управления горный диспетчер, получив вводную – обнаружение продуктов горения в подземных горных выработках, - сообщил о начале учебной тревоги.

По легенде произошло воспламенение электрокабеля и лесоматериалов в тупиковой горной выработке. В результате аварии два рабочих находились за очагом горения и не могли перейти через него на свежую струю воздуха. Чтобы не допустить развитие пожара, они потушили возгорание первичными средствами пожаротушения: песком, инертной пылью, порошковыми огнетушителями.

В штабе диспетчер дала команду всем работникам, находящимся в шахте, включиться в самоспасатели и следовать к запасному выходу из шахты – вспомогательному стволу. Машинисту клетьевого подъема поступила команда: «Запретить спуск людей в шахту».

В шахте на сопряжении лавы и воздухоподающего штрека был выставлен дежурный пост. Постовой, оператор лавы, член вспомогательной горноспасательной команды (ВГК), ограничил доступ людей к очагу возгорания. Параллельно готовились средства пожаротушения - пожарные рукава, проверялось наличие воды в противопожарном ставе.

Через 15 минут после возгорания, до прибытия горноспасателей, на пульт диспетчера поступил звонок из шахты: «Очаг возгорания потушен». Никто из персонала шахты, застигнутого аварией, не пострадал. Все горняки вышли на поверхность.

«Учения показали хорошую подготовленность персонала шахты к действиям в нештатных ситуациях. Очень важно, что условная авария была ликвидирована в начальной стадии, так как ее развитие могло бы привести к очень серьезным последствиям: разрушению горных выработок, попаданию людей в зону очага горения и др. Оперативно действовали горный диспетчер, телефонистки. Руководители быстро и без суеты прибывали в штаб, получали четкие команды и приступали к их выполнению. Хороший уровень подготовленности показали члены ВГК, которые находились в шахте на рабочих местах и участвовали в учениях», - рассказал командир взвода производственно-профилактической службы 7 ВГСО Виталий Ванюшкин.

Напомним, приоритетом в работе «Краснодонугля» был и остается безопасный труд. Обучение работников предприятия безопасным методам работы, информирование и контроль в области охраны труда, обеспечение безопасности на рабочих участках находится под постоянным контролем администрации компании.

Cxid.info