зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

2 Квітня 2012
Чистая прибыль "Распадской" по МСФО в 2011 году снизилась на 44% - до $136 миллионов
ОАО "Распадская", один из крупнейших производителей коксующегося угля в РФ, по итогам 2011 года получило 136 миллионов долларов чистой прибыли по МСФО, что на 44% меньше показателя за 2010 год (244 миллиона долларов), говорится в сообщении компании.

Таким образом, показатель оказался хуже прогнозов. Аналитики, опрошенные агентством "Прайм", ожидали снижения чистой прибыли на 30% - до 172 миллионов долларов.

Выручка компании увеличилась на 3%, составив 726 миллионов долларов. Показатель практически совпал с прогнозом аналитиков, которые ожидали выручку в 728 миллионов долларов.

Показатель EBITDA упал на 4% - до 324 миллионов долларов.

Аналитики ожидали EBITDA на уровне 335 миллионов долларов.

Рентабельность по EBITDA сократилась до 45% с 48%.

Скорректированная чистая прибыль компании по МСФО за 2010 год составила 140 миллионов долларов за вычетом 104 миллионов долларов, представляющих собой превышение предварительной справедливой стоимости чистых активов ЗАО "Коксовая" над справедливой стоимостью переданного возмещения. Относительно скорректированной чистой прибыли показатель компании за текущий период сократился на 3%.

По состоянию на 31 декабря 2011 года чистый долг компании составил 45 миллионов долларов.

В 2011 году общий объем финансирования капитальных вложений составил 144 миллиона долларов. Компания инвестировала в поддержание и развитие производственных мощностей, включая ввод в эксплуатацию лавы 4-7-25 на шахте "Распадская" и лавы 5-15-22 на шахте МУК-96, горно-капитальные работы для подземных предприятий, приобретение горно-транспортной техники для открытых горных работ.

В 2011 году на восстановление шахты "Распадская" компания направила 90,6 миллиона долларов, из них 10 миллионов долларов относятся к капитальным затратам. Всего затраты на восстановление шахты "Распадская" по итогам 2010-2011 годов составили 183,6 миллиона долларов. Компания планирует, что в рамках существующего бюджета данные расходы не превысят 280 миллионов долларов, говорится в сообщении.

Денежная себестоимость одной тонны угольного концентрата составила 49,7 доллара. Увеличение произошло в связи со снижением объема добытого угля, главным образом вследствие неполного восстановления шахты "Распадская". По мере ввода в эксплуатацию дополнительных лав и увеличения объемов добычи компания ожидает, что выраженная в рублях расчетная себестоимость одной тонны угольного концентрата будет сокращаться.

В 2011 году фактическая средневзвешенная цена реализации угольного концентрата спекающихся марок (semi-hard) на базисе FCA Междуреченск составила 4,679 тысячи рублей (159 долларов).

"Мы стремимся придать процессу восстановления шахты "Распадская" и соблюдению требований промышленной безопасности максимально открытый характер, согласовываем свои действия с регулирующими органами и нацелены на поэтапный ввод новых лав и увеличение объемов добычи. Так, проект ввода лавы N 4-9-23 прошел все технические согласования и мы планируем, что с середины апреля 2012 года будет начата добыча коксующегося угля. Компания продолжает сбалансированную корпоративную финансовую и инвестиционную политику и будет активным участником рынка коксующегося угля, в том числе, с учетом своих планов по увеличению экспорта", - сказал генеральный директор ЗАО "Распадская угольная компания" Геннадий Козовой.

В первом квартале 2012 года компания открыла кредитную линию в Сбербанке на 300 миллионов долларов для обеспечения погашения облигационного займа, истекающего в мае 2012 года. Также, в рамках корпоративной политики заимствований, компания получила заем Райффайзенбанка на 150 миллионов долларов для обеспечения текущей деятельности. Оба финансовых инструмента были привлечены компанией на конкурентных рыночных условиях.

Как отмечается в сообщении, в рамках buy-back на приобретение собственных акций до конца апреля 2012 года компанией будет потрачено около 11,7 миллиарда рублей.

ОАО "Распадская" объединяет группу предприятий единого территориально-производственного угольного комплекса в Кемеровской области, включающего шахту "Распадская", шахту ОАО "МУК-96", ЗАО "Разрез Распадский", шахту ЗАО "Распадская-Коксовая", обогатительную фабрику ЗАО "ОФ "Распадская", а также предприятия транспортной и производственной инфраструктуры. "Распадская" в 2011 году снизила добычу угля на 13% - до 6,251 миллиона тонн, реализация концентрата упала на 30% - до 3,735 миллиона тонн.

Evraz Group и менеджмент "Распадской" на паритетной основе владеют через Corber Enterprises 80-процентным пакетом "Распадской". Free float угольной компании составляет 20%.

Нефть России