зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

20 Березня 2012
Шахта им. Засядько присматривается к китайскому оборудованию
Одно из крупнейших украинских угольных предприятий, ПАО "Шахта имени Засядько", присматривается к китайскому оборудованию. Для этого делегация донетчан приехала на 12-ю Китайскую международную выставку нефтяного и нефтехимического оборудования и технологий (CIPPE-2012), которая открылась в понедельник в Пекине.

Об этом корреспонденту УКРИНФОРМа рассказал заместитель генерального директора публичного акционерного общества Борис Бокий.

"Нас интересует самое разнообразное оборудование, начиная с бурового - станки, вспомогательное оборудование, системы очистки, превенторы, азотные установки, оборудование для гидроразрыва. То есть все, что связано с бурением и освоением нефтегазовых месторождений", - сказал Б.Бокий. Он напомнил, что помимо чисто угледобычи предприятие имеет лицензии на освоение газовых месторождений.

По словам Б.Бокия, предприятие имело контакты с двумя китайскими компаниями, которые уже поставляют станки по освоению газовых месторождений в Украину. "Но мы хотели бы на месте осмотреть весь спектр, узнать, кто является лидером на китайском рынке", - отметил замдиректора. На его шахте пока используется только американское и канадское оборудование, поскольку эти страны - мировые лидеры в этой отрасли.

При этом Б.Бокий заметил, что часть оборудования, которое комплектуется в США, производится все равно в Китае. "По предварительным данным, цена такого же оборудования и такого же качества должна быть тут на 20-30% ниже", - сказал он.

Отвечая на вопрос о возможности сотрудничества с Китаем в переработке шахтного метана, Бокий сказал, что пока такая перспектива не обсуждалась. Он напомнил, что на шахте им. Засядько с 2004 года осуществляется самый большой в Европе высокотехнологичный проект по утилизации шахтного метана, в котором задействованы передовые мировые технологии. На нынешнем этапе на шахте в основном развита текущая дегазация, при которой при добыче угля выделяется метан, 90% которого забирается.

Украина занимает четвертое в мире место по запасам шахтного метана. Объемы его в угольных месторождениях страны составляют от 4 до 8% имеющихся мировых запасов этого энергоносителя, по разным оценкам - от 2,5 до 12 трлн/ куб. м. В последнее время немало иностранных компаний проявляют интерес к разработке этого носителя энергии.

Укринформ