зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

11 Січня 2012
В Кузбассе угольщиков обязали изучить конвенцию о предотвращении аварий
Заместитель губернатора по угольной промышленности и энергетике Кемеровской области Андрей Малахов обратился к собственникам и руководителям угольных компаний региона с требованием ознакомиться с международной конвенцией о предотвращении крупных промышленных аварий, для того чтобы учитывать ее положения при дальнейшей работе по обеспечению безопасности на производстве.

Цель конвенции, которая была принята Международной организацией труда в 1993 году, - предотвращение аварий, вызываемых опасными веществами, а также ограничение последствий ЧП. По мнению замгубернатора, ратификация этого документа (соответствующий федеральный закон (№366-ФЗ) вышел в конце 2011 года) поможет создать в топливно-энергетической, горно-металлургической, химической и других промышленных отраслях жесткую, отвечающую международным требованиям систему правового регулирования в сфере промбезопасности.

- Уровень аварийности и производственного травматизма на угольных предприятиях России в последние годы характеризовался комплексом негативных тенденций, - подчеркнул замгубернатора. - Как показала практика, даже при ведении горных работ в полном соответствии с положениями действующих нормативных документов не всегда обеспечивался приемлемый уровень безопасности. Поскольку соответствующие мероприятия не отвечали темпам развития и современным технологиям производства.

Наиболее прогрессивным можно считать раздел конвенции, касающийся роли владельцев опасных производственных объектов. Именно на собственников международный документ возлагает главную ответственность за предотвращение крупных аварий. Он дает возможность прекратить практику, когда после трагедий на шахтах "стрелочниками" становятся должностные лица среднего звена: главные инженеры, их заместители по технике безопасности, горные диспетчеры, операторы аэрогазового контроля. Кроме того, конвенция закрепляет за работниками опасных производств право обсуждать с предпринимателем все потенциальные угрозы, которые, по их мнению, способны привести к крупной аварии, а также уведомлять о таких опасностях компетентный орган. Если, полагаясь на свои профессиональные знания и опыт, работники найдут достаточно оснований считать, что масштабная авария неминуема, они имеют прервать работу, не опасаясь быть за это наказанными.

Российская газета