зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

27 Грудня 2011
На шахте «Молодогвардейская» защищать шахтеров будет передвижная камера-убежище
В рамках стратегии ПАО «Краснодонуголь» по внедрению усиленных программ безопасности, на шахте «Молодогвардейская» в скором времени будет сдана в эксплуатацию передвижная камера-убежище, которая в случае возникновения подземной аварии сможет решить проблему выхода горнорабочих на длинных маршрутах. Об этом сообщает пресс-служба ПАО «Краснодонуголь».

«Камера-убежище площадью до 12 квадратных метров и высотой около двух метров, будет неотъемлемой составной частью в системе самоспасения горняков в нештатной ситуации», - рассказал заместитель начальника участка шахты «Молодогвардейская» Сергей Белоусов.

По его словам, камера будет оборудована звуковой и световой сигнализацией, которая поможет определить место ее расположения в горной выработке.

«Там будут находиться резервные самоспасатели, количество которых будет превышать количество горняков. Здесь же обязательны газоанализаторы и телефонная связь. Предусмотрен и Блок очистки воздуха СЖК. Очищенный от вредных и токсичных примесей воздух поступает в блок охлаждения воздуха и затем попадает в камеру-убежище», - сообщил Сергей Белоусов.

Предварительные испытания системы СЖК проводились в лабораторных условиях НИИ горноспасательного дела при подключении ее к пневмосети шахты «Октябрьский рудник». В результате подтверждена надежность работы системы СЖК. Блок подготовки очищал воздух из шахтной пневмосети от вредных примесей. Блок охлаждения системы обеспечивал понижение температуры воздуха не менее чем на 10 градусов по Цельсию.

Использование комплекса системы СЖК для очистки, охлаждения поступающего из пневмосети воздуха, а также для поддержания избыточного давления внутри камеры-убежища сможет защитить органы дыхания горняков и горноспасателей во время подземной аварии.

Стоимость комплекта системы жизнеобеспечения составила почти 50 тысяч гривен.

Cxid.info