зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

30 Листопада 2011
В Макеевке закрыли 5 копанок и даже нашли хозяина
Очередную нелегальную шахту закрыли правоохранители. В Макееве (Донецкая область) в поселке Холодная балка правоохранители ликвидировали сразу 5 копанок.

По словам местных жителей, горняки-нелегалы появились здесь еще летом. Уголь добывали вручную с помощью отбойных молотков и лебедок. Все это происходил в 20 метрах от железной дороги, сообщает «Юнион».

По информации правоохранителей, одна из выработок проходила прямо под рельсами, что могло привести к серьезной аварии. К приезду правоохранителей здесь работало около 20 человек. Сейчас добыча черного золота остановлена. Вся техника и уголь изъяты.

«Железная дорога буквально в 20–25 метрах отсюда. Вот эти лесонасаждения принадлежат железной дороге, это защитные лесонасаждения, которые лица, организовавшие незаконную добычу угля, спилили», - сообщил заместитель начальника линейного отдела милиции на станции «Донецк» Александр Карамян.

Нелегальные шахты будут засыпаны землей. Уже установлены и организаторы копанок. Пока возбуждено одно уголовное дело за незаконную разработку недр. В будущем планируют привлечь организаторов к ответственности и за несанкционированную вырубку леса.

УРА-Информ.Донбасс