зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

10 Листопада 2011
По делу о взрыве на новозеландской шахте предъявили обвинения
Министерство труда Новой Зеландии предъявило обвинения по 25 пунктам в рамках дела о гибели горняков на шахте "Пайк Ривер" в ноябре 2010 года, сообщается на сайте министерства. По данным ведомства, на шахте были нарушены правила техники безопасности, что привело к гибели людей.

Обвинения были переданы в окружной суд Греймута (Greymouth) 10 ноября. Каждый из 25 пунктов предусматривает максимальный штраф в 250 тысяч долларов.

Министерство труда отказалось называть, кто является фигурантами дела и являются ли они физическими или юридическими лицами. Известно только, что фигурантов трое. Детали расследования, проведенного ведомством, также не раскрываются.

Параллельно собственное расследование проводит и полиция, которая может возбудить уголовное дело. Представитель полиции заявил The Press, что все необходимые материалы уже собраны и теперь обрабатываются. Окончательное решение об уголовном преследовании пока не вынесено.

Взрыв на шахте "Пайк Ривер" произошел 19 ноября 2010 года, когда в ней находились 34 горняка. Пятеро из них самостоятельно выбрались на поверхность, тогда как остальные оказались под завалами. Спасательная операция продолжалась до 24 ноября, пока в шахте не прогремел второй взрыв. После этого власти признали 29 горняков погибшими.

Lenta.ru