зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

10 Листопада 2011
Коксующийся уголь подешевеет на 14,9%
Государственное предприятие Укрпромвнешэкспертиза прогнозирует снижение среднегодовых цен на коксующийся уголь на мировом рынке на 14,9%, или на 43 долл. до 246 долл./тонна в 2012 году по сравнению с текущим годом. Об этом на балансовом совещании по проблемам горно-металлургического комплекса сообщил генеральный директор предприятия Владимир Власюк.

"Производственные мощности радикально новые вводиться не будут, но производство коксующегося угля будет возрастать. Средняя цена по году, которую мы ожидаем, – это порядка 246 долл./тонн на эталонный уголь австралийский на условиях FOB", – сказал он.

Власюк сообщил, что Укрпромвнешэкспертиза ожидает изменение тенденции стремительного роста цена на коксующийся уголь в 2012 году.

"Причины: цены были сильно перегреты в 1 квартале, когда были проблемы с поставкой угля из Австралии в результате природных неблагоприятных условий. Тогда цены поднялись до 400 долл./тонн", – отметил он.

Из-за этого, по его данным, среднегодовые цены в 2011 году составили около 289 долл./тонн. При этом В.Власюк сообщил, что сейчас рынок более или менее сбалансирован.

Укрпромвнешэкспертиза также ожидает, что в 2012 году Китай не будет увеличивать импорт коксующегося угля. "В этом году он импортировал 45 млн. тонн, в следующем году этот объем импорта останется", – сообщил В.Власюк.

Япония, по прогнозам предприятия, также не будет наращивать импорт коксующегося угля в 2012 году, и он сохранится на уровне 65 млн. тонн.

В то же время ожидается, что увеличивать импорт данного продукта будет Индия. "Если в этом году это 33 млн. тонн, в следующем году будет 41 млн. тонн", – сказал В.Власюк.

В целом он считает, что сильного влияния на баланс со стороны импорта на мировом рынке не будет.

Как сообщалось, на 2011 год Укрпромвнешэкспертиза прогнозировала среднегодовую цену коксующегося угля на уровне около 300 долл./тонна.

В январе-октябре 2011 года угольные предприятия Украины добыли 20,710 млн. тонн коксующегося угля, за 2010 год – 23,978 млн. тонн.

МИНПРОМ