зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

9 Листопада 2011
"Распадская" ввела в эксплуатацию на шахте МУК-96 лаву с запасами 1,6 млн. тонн коксующегося угля
ОАО "Распадская" ввело в эксплуатацию на шахте ОАО "МУК-96" лаву 5-15-22 с запасами 1,6 млн. тонн коксующегося угля. Как сообщила пресс-служба компании, планируемая добыча из новой лавы оценивается в объеме порядка 180 тыс. тонн рядового угля в месяц.

Введенный в эксплуатацию очистной забой, отметили в компании, оснащен механизированным комплексом КМКТ, в состав которого входят механизированная крепь, очистной комбайн, перегружатель и лавный конвейер. Проектом на отработку лавы предусмотрена дегазация, для которой используются две мобильные дегазационные установки мощностью 150 куб. м/мин и 229 куб. м/мин.

По словам генерального директора ЗАО "Распадская угольная компания" Геннадия Козового, в связи с увеличением глубины ведения горных работ и ростом метаноносности угольного пласта для достижения максимальной безопасности шахтерского труда при вводе новой лавы предусмотрена комплексная дегазация: предварительная дегазация пласта и дегазация выработанного пространства.

ОАО "Распадская" - второй по величине производитель коксующегося угля в России, объединяет группу компаний единого территориально-производственного угольного комплекса в Кемеровской области. Он включает три добывающих предприятия - шахту "Распадская", шахту ОАО "МУК-96", ЗАО "Разрез "Распадский", строящуюся шахту ЗАО "Распадская Коксовая", обогатительную фабрику ЗАО "ОФ "Распадская", а также предприятия транспортной и производственной инфраструктуры. Компания занимается поставками коксующегося угля на металлургические комбинаты, коксохимические заводы России и ближнего зарубежья. 80% акций "Распадской" принадлежит предприятию Corber Enterprises Limited, совладельцами которого на паритетных началах являются подконтрольная Роману Абрамовичу Evraz Group и руководство ОАО "Распадская".

Чистая прибыль "Распадской" по российским стандартам бухгалтерского учета в I полугодии т.г. составила 2,96 млрд. руб. против убытка в размере 330 млн. руб., полученного годом ранее.

Нефть России