зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

11 Жовтня 2011
В Донецке назовут самые безопасные предприятия
С 28 апреля в городе проводится ежегодный смотр по охране труда среди предприятий и учреждений. Об этом сообщает пресс-служба Донецкого горсовета.

Цель данного мероприятия — привлечение внимания к вопросам охраны труда и повышение заинтересованности работодателей в обеспечении безопасных и здоровых условий труда. Согласно условий смотр проводится на уровне предприятий — между подразделениями, на уровне района или города — между предприятиями одной и той же отрасли или вида деятельности.

Распоряжением городского головы Александра Лукьянченко для руководства и организации проведения смотра в исполкоме городского совета создана комиссия, в состав которой вошли представители управлений горсовета, теруправления Госгорпромнадзора по Донецкой области, областного управления Исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве, городской СЭС и областного совета профсоюзов.

Городская комиссия, согласно графику, изучает организацию проведения смотра в районах, с выездом на предприятия знакомится с функционированием системы управления охраной труда, состоянием условий труда. В исполкомах районных в г. Донецке советов созданы аналогичные комиссии.

Подведение итогов смотра в районах города будет проводиться районными комиссиями путем рассмотрения материалов, представленных предприятиями до 28.10.2011. Материалы предприятий-победителей районных смотров будут направлены для рассмотрения в городскую комиссию.

Подведение итогов смотра городская комиссия будет проводить путем рассмотрения материалов предприятий по следующим группам:

1 группа — угольная промышленность, энергетика,
2 группа — машиностроительная промышленность,
3 группа — легкая, пищевая, перерабатывающая промышленность,
4 группа — металлургическая, химическая промышленность,
5 группа — транспорт, связь,
6 группа — прочие виды деятельности,
7 группа — предприятия жилищного хозяйства,
8 группа — предприятия коммунального хозяйства,
9 группа — здравоохранение,
10 группа — образование, наука, культура,
11 группа — предприятия, учреждения непроизводственной сферы.

В соответствии с условиями проведения городского смотра по охране труда победителями станут предприятия, на которых внедрена система управления охраной труда, не допущено увеличение показателей производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, уровень обеспечения спецодеждой и средствами защиты соответствует нормам, своевременно проводятся медосмотры, достигнуты лучшие показатели состояния условий и безопасности труда.

Городской смотр по охране труда продлится до 28 октября.

НОВОСТИ.dn.ua