зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

4 Липня 2008
«Давно пора показать свои зубы»

Такие высказывания в адрес Правительства звучали на заседании Президиума Центрального комитета профсоюза работников угольной промышленности Украины, который проходил 4 июля в Донецке. Основным вопросом в повестке дня было внесение дополнений и изменений в бюджетное финансирование угольной промышленности на 2008 год.

Ежемесячно дефицит средств по Министерству угольной промышленности, с учетом выделения господдержки на себестоимость, составляет около 250 млн. гривен. Так, по состоянию на 30 июня задолженность только по заработной плате действующих предприятий отрасли составляет 184,9 млн. грн.

Крайне негативно члены Президиума оценивали заложенную в бюджетное расписание неравномерность финансирования предприятий отрасли по периодам, когда основная масса средств из госбюджета на техническое переоснащение планируется выделить лишь в конце года. Поэтому за первые пять месяцев текущего года ввод очистных забоев отстает от их выбытия на 30 %.

Еще в феврале при прохождении законопроекта о государственном бюджете на 2008 год через Верховную Раду было официально проголосовано предложение о выделении из бюджета на цели охраны труда в угольной отрасли 400 млн. грн. Однако по словам председателей теркомов профсоюза средства на эти цели не выделяются, что ставит под угрозу безопасность работ на угольных предприятиях.

В связи с этим Президиум Центрального комитета постановил потребовать от Кабинета Министров Украины при внесении изменений в Государственный бюджет Украины на 2008 год учесть предложения Минуглепрома, ЦК профсоюза и профильного комитета Верховной Рады об увеличении бюджетного финансирования на:

  • государственную поддержку угледобывающих предприятий на частичное покрытие затрат по себестоимости продукции: необходимая сумма - 5 321,9 млн. грн. и увеличение на 1490,7 млн. грн.;
  • государственную поддержку строительства и технического перевооружения предприятий по добыче каменного угля, лигнита (бурого угля) и торфа и шахтостроительных предприятий: необходимая сумма 3699,8 млн. грн., увеличение на 1719,7 млн. грн.;
  • охрану труда и повышение техники безопасности на угледобывающих и шахтостроительных предприятиях необходимая сумма 400,0 млн. грн., увеличение на 295,0 млн. грн.;
  • на погашение задолженности по заработной плате и другим социальным выплатам работникам предприятий отрасли ликвидированных без правопреемников 50 млн. грн.;

И для безотлагательного решения проблем отрасли Президиум ЦК профсоюза своим решением потребовал до 20 июля 2008 года провести заседание Координационного совета по урегулированию кризисных ситуаций в угольной промышленности под руководством Премьер-министра Украины Ю.В.Тимошенко с участием членов Президиума ЦК профсоюза.