зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

28 Травня 2008
Депутатский запрос председателя ЦК профсоюза В.И. Турманова на Генерального прокурора Украины А.И. Медведько по разрешению социально-экономических проблем трудящихся буроугольного комплекса Украины

Из выступления лидера Профсоюза угольщиков Украины В.И. Турманова на IX Пленуме ЦК профсоюза 23 мая 2008 года:

«Нельзя не сказать о ситуации, которая сложилась в буроугольном комплексе г. Александрия Кировоградской области, где при возврате из аренды предприятий комплекса в государственную собственность более 600 трудящихся остались без трудовых книжек, без всяких гарантий на трудоустройство и социальное обеспечение, в том числе и пенсионное. С людьми, что называется, расправились, грубо и цинично обманули, и при этом никто до сих пор не понёс никакого наказания. Во все инстанции, включая Президента Украины, мною были направлены депутатские обращения и запросы. Вопрос так и остаётся пока нерешённым, хотя неоднократно в регионе работали министерские комиссии, есть ряд протокольных решений. Что нужно для того, чтобы отдать людям трудовые книжки с соответствующими трудовому законодательству записями и восстановить их социально-трудовые права?!»

Для восстановления конституционных прав трудящихся буроугольного комплекса председатель ЦК профсоюза, народный депутат Украины В.И. Турманов направил сегодня депутатский запрос на Генерального прокурора Украины с просьбой лично посодействовать разрешению указанной проблемы.