зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

3 Липня 2008
Обучение бухгалтеров - залог финансового укрепления Профсоюза

Центральный комитет профсоюза работников угольной промышленности Украины на базе Академии труда и социальных отношений в Киеве провел семинар главных бухгалтеров теркомов профсоюза и членов Контрольно-ревизионной комиссии Профсоюза, во время которого обсуждались актуальные направления финансовой работы, взаимоотношения с контролирующими органами, методики проверок финансово-хозяйственной деятельности первичных и территориальных организаций профсоюза.

Открывая семинар, заместитель председателя ЦК профсоюза В.Н. Мамченко остановился на проблемах и перспективах развития угольной промышленности Украины, обозначил первоочередные задачи, стоящие перед всеми организационными звеньями Профсоюза в связи с этим; акцентировал внимание присутствующих на необходимости укрепления финансового состояния Профсоюза, информационного обеспечения, внедрения современных компьютерных технологий.

Слушатели семинара почерпнули новые сведения из лекций преподавателей Академии труда и социальных отношений, руководителей управлений Федерации профсоюзов Украины. Особый интерес вызвала тема: «О задачах, возможностях и перспективах негосударственного пенсионного обеспечения», так как Профсоюз угольщиков Украины стал инициатором и учредителем профессионального негосударственного пенсионного фонда «Шахтер», благодаря которому работники угольной отрасли смогут получать еще одну пенсию в дополнение к государственной. Сегодня уже полностью окончен этап оформления всех необходимых документов и НПФ «Шахтер» начинает свою деятельность.

Основой семинара служило интерактивное общение, поэтому у его участников появилась возможность не только получить новые знания, но и поделиться своим опытом работы в финансовом укреплении профсоюзных организаций.

Наиболее жаркая дискуссия разгорелась по проблеме отчислений собственником первичным профсоюзным организациям средств на культурно-массовую, физкультурную и оздоровительную работу. Все мы знаем, с какой непоследовательностью и задержками проходят эти обязательные платежи.

В.Н. Мамченко отметил, что данные отчисления не «милость» собственника и не благотворительная помощь профкомам. Согласно Закону Украины «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» работодатель обязан отчислять денежные средства на культурно-массовую, физкультурную и оздоровительную работу в размерах, предусмотренных коллективными договорами и соглашениями. Отраслевым соглашением предусмотрены отчисления не менее 0,6 % от фонда оплаты труда. А профсоюзные организации в свою очередь должны строго контролировать их поступление. Только так можно заставить собственника своевременно отчислять средства на оздоровление трудящихся.

По окончанию семинара декан факультета повышения квалификации профсоюзных работников Академии труда и социальных отношений Т.В. Вериковская поздравила слушателей и вручила им свидетельства о прохождении обучения по теме «Финансовая работа в профсоюзах на современном этапе».