зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

20 Листопада 2008
Наталья Королевская убеждена, что кризис в угольной отрасли закончится уже в ноябре текущего года

Угольная отрасль начнет выходить из кризиса уже в ноябре нынешнего года. Об этом заявила глава Комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Верховной Рады Украины Наталья Королевская в интервью газете «Комментарии». «Металлургические комбинаты и коксохимические заводы не могут просто так остановить производство, им выгодно поддерживать его на минимальном уровне. Сейчас они используют запасы «черного золота», накопившегося на складах, но скоро они будут вынуждены восстановить закупки коксующегося угля и антрацита, хотя и не в таких объемах, как раньше», - подчеркнула она.

По мнению Н. Королевской, если для стабилизации ситуации в металлургии потребуется от трех до шести месяцев, то в угольной отрасли худшее уже позади. Народный депутат Украины считает, что, благодаря принятым Правительством мерам, положение дел со сбытом угольной продукции, а соответственно, и с выплатой заработной платы шахтерам, должно выровняться уже в нынешнем месяце. Председатель парламентского Комитета также отмечает, что сейчас Кабинет Министров Украины работает над тем, чтобы уже в ноябре весь добытый энергетический уголь был продан энергогенерирующим компаниям.

«Энергетики сейчас чувствуют себя хозяевами положения: много лет они ощущали недостаток в угле, а сегодня - излишек. Тем не менее, они должны понимать, и Правительство им в этом помогает, что сейчас не то время, когда можно думать только о себе. В данной ситуации, как никогда, необходимо экономическое братство металлургов, шахтеров и энергетиков, так как вместе, благодаря эффекту синергии, они смогут минимизировать потери», - резюмировала Н. Королевская.

Народный депутат также уверена, что соображения энергобезопасности заставят государство сохранить шахты, которые остались. «Ни одна шахта сейчас не планируется к закрытию. Более того, по моему убеждению, пришло время строить новые прииски», - отметила руководитель парламентского Комитета.