зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

19 Листопада 2008
Заявление председателя Профсоюза работников угольной промышленности Украины Виктора Турманова в связи с рейдерскими атаками внешних сил на областные объединения Федерации профсоюзов Украины

Всем уже широко известен тот факт, что в прошлое воскресенье 16 ноября состоялась небывалая рейдерская атака общегосударственного масштаба, проведенная в большинстве областей Украины, в результате которой был осуществлен захват и удержание зданий ряда областных объединений – членских организаций Федерации профсоюзов Украины.

В захваченных помещениях, в том числе и в здании ФПУ, в нарушение всех Уставных норм и положений действующего законодательства проводились так называемые «собрания», на которых принимались решения по устранению легитимно избранных профсоюзных органов и их руководителей.

В конечном итоге профсоюзным работникам с большим трудом, благодаря, хотя и запоздалой, но все же конкретной помощи правоохранительных органов, наконец-то, удалось взять ситуацию под контроль и восстановить надлежащий порядок.

Федерация профсоюзов Украины, все ее членские организации, объединяющие в своих рядах почти 10 млн. человек, глубоко возмущены этими незаконными, можно сказать бандитскими действиями, и расценивают их как крайне опасные - для обеспечения стабильности в нашем государстве.

Необходимо получить четкий и ясный ответ на такие вопросы:

- Кто стоит за всем этим бесчинством?

- Какие люди, какие финансово-олигархо-политические кланы?

- Что это за «НОУ-ХАУ», когда известные всем и широко применяемые в нашей действительности рейдерские технологии, начали применяться уже и против общественных организаций?

Ведь эти атаки, которые ведутся на ФПУ, четко спланированы и хорошо профинансированы.

Мы прекрасно понимаем, что вновь созданные на бумаге Профсоюзы имеют перед собой главную цель - захватить себе имущество Федерации профсоюзов Украины, прикрываясь лозунгами борьбы за социально-экономические права трудящихся.

И если окажется, что за всеми этими действиями стоят интересы отдельных политических сил и их лидеров, то это не только не делает им чести, но и чревато криминальной ответственностью за содеянное.

Профсоюз угольщиков поддержал обращение Федерации профсоюзов Украины к Президенту Украины, Премьер-министру Украины, Генеральному прокурору Украины с тем, чтобы дать законную оценку действиям организаторов данных акций и принять упреждающие меры по недопущению подобных рейдерских атак на общественные организации в дальнейшем.