зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

17 Листопада 2008
Если в течение недели вопрос с выплатой задолженности по заработной плате трудящимся угольной промышленности не будет решен, Кабмин рассмотрит соответствие занимаемых должностей руководителей всех уровней от директоров до министра – Юлия Тимошенко

13 ноября в Кабмине состоялось расширенное заседание Координационного совета по урегулированию кризисных ситуаций в угольной промышленности под председательством премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, в котором приняли участие председатели территориальных организаций Профсоюза работников угольной промышленности со всех шахтерских регионов Украины. На Совете были рассмотрены вопросы: о состоянии дел в угольной промышленности, проблемах реализации угольной продукции, первоочередных мерах по улучшению социально-экономического положения угледобывающих предприятий и обеспечения своевременной выплаты заработной платы шахтеров.

Открывая заседание Координационного совета, премьер-министр отметила, что с начала года в угольной отрасли наметились положительные тенденции: рост добычи угля, производительности труда, увеличен уровень заработной платы и пенсий шахтеров, выросла цена на угольную продукцию на внутреннем рынке. Но сегодня, - добавила Юлия Тимошенко, - мы с вами живем в другом мире, главной реальностью которого является мировой финансовый кризис, и мы должны вместе с вами выработать меры по минимизации его влияния на работу и развитие угольной отрасли. Последствия кризиса уже проявляются. Это и снижение цены на уголь, и проблемы с его реализацией, задолженность по заработной плате трудящимся. Сегодня нет точного ответа, сколько продлится кризис, но Украина должна пройти этот путь достойно.

Председатель Профсоюза угольщиков Виктор Турманов на заседании Координационного совета поднял целый ряд злободневных проблем шахтеров, которые требуют срочного разрешения: погашение накопившейся задолженности по заработной плате; обеспечение своевременной ее выплаты; перевод трудящихся на новые тарифные ставки согласно нормам Закона Украины «О повышении престижности шахтерского труда»; решение проблем ценообразования и реализации угольной продукции предприятий отрасли и др.

Лидер Профсоюза отметил, что правительство сегодня пошло на серьезные преференции для металлургической отрасли, подписан меморандум с металлургами, согласно которого снижена цена на коксующийся уголь для предприятий металлургического комплекса. При этом было поставлено обязательное условие, – уголь они должны приобретать в полном объеме и с полной оплатой, но оно не выполняется. Отгрузка угля производится, а вот оплаты за него нет, металлурги уже задолжали госпредприятиям угольной отрасли за полученную продукцию. Если так пойдет и дальше, то угольная промышленность скатится в начало 90-тых годов, когда шахтеры вместо зарплаты получали мешок муки!

Виктор Турманов добавил, что проблемы топливно-энергетической и металлургической отраслей необходимо рассматривать комплексно, так как они находятся в одной связке. Поэтому необходимо объединить правительственные решения проблем металлургов, угольщиков, энергетиков в один меморандум, который должны не только подписать представители всех этих отраслей, но и нести ответственность за его выполнение.

При этом профсоюзный лидер отметил, что на коксующийся уголь цена снижена, а на оборудование для предприятий угольной отрасли идет постоянный рост. И в этом не кризис виноват, это обычные спекуляции, которые покрываются разговорами о кризисе!

Виктор Турманов заявил, что сегодня в отрасли идет рост задолженности по заработной плате. До сих пор не выплачена зарплата за сентябрь. Хотя уже давно пора платить за октябрь. Не выполняется Закон «О повышении престижности шахтерского труда» в части повышения на 30 % уровня тарифных ставок трудящимся, занятым полный рабочий день на подземных работах.

Председатель Профсоюза угольщиков детально остановился на проблемах трудящихся шахт III группы, отметив, что там не выплачивается заработная плата, не вывозится бытовое топливо. У этих предприятий нет собственных средств, а в бюджете на шахты III группы денег до конца года уже нет. Виктор Турманов заявил, что государство не имеет права бросить трудящихся предприятий отрасли, находящихся на реструктуризации, один на один со своими бедами! У угольщиков остались невыплаченные средства из спецфонда Госбюджета, и сегодня их крайне необходимо направить в отрасль.

Также профсоюзный лидер для разрешения проблемы с вывозом бытового топлива населению предложил бюджетные средства, заложенные на эту программу, направить в ГП «Уголь Украины», чтобы именно это госпредприятие обеспечивало вывоз угля на бытовые нужды. Так как зачастую организации, выигрывающие тендера на вывоз быттоплива, к углю никакого отношения не имеют, и людям привозят бытовое топливо, больше напоминающее мусор, а не уголь.

Председатель Профсоюза угольщиков обратил внимание премьера на годами не решаемые проблемы трудящихся буроугольного бассейна. Несмотря на обещания главы правительства, распоряжения Кабмина в этом вопросе, ситуация остается критической, никаких улучшений трудящиеся Александрии до сих пор не почувствовали.

Виктор Турманов, отстаивая позицию Профсоюза, заметил, что все решения, принятые на Координационном совете, необходимо провести не протоколом заседания Совета, а постановлением Кабинета Министров Украины, только в этом случае они действительно будут выполняться.

Заявления, заверения и поручения премьер-министра Украины на требования Профсоюза работников угольной промышленности:

  • погашение задолженности по заработной плате – Ю. Тимошенко поручила отраслевому министерству в течение недели выплатить задолженность. Если вопрос с выплатой задолженности по заработной плате трудящимся угольной промышленности не будет решен, Кабмин рассмотрит соответствие занимаемых должностей руководителей всех уровней от директоров до министра;
  • выполнение норм Закона «О повышении престижности шахтерского труда» – Ю. Тимошенко подчеркнула, что повышение пенсий шахтеров согласно этому закону уже проведено; все необходимые мероприятия по повышению заработной платы (30% увеличение тарифных ставок трудящимся, занятым полный рабочий день на подземных работах) – должны быть закончены до конца месяца;
  • реализация угольной продукции – будет сокращен импорт энергетического угля, а также весь добытый в Украине уголь (и энергетический, и коксующийся) должен быть полностью реализован на внутреннем рынке и стопроцентно оплачен потребителем или направлен в госрезерв. Украинской железной дороге была поставлена задача – перевозить уголь в первую очередь, чтобы он не скапливался на складах, создавая угрозу пожаров, взрывов и т.д. Все государственные предприятия, организации и учреждения, которые используют уголь, должны приобретать его только через ГП «Уголь Украины» или легальные угольные компании других форм собственности, чтобы прекратить незаконную добычу и реализацию угля с так называемых копанок;
  • цена на угольную продукцию – Ю. Тимошенко поручила Минуглепрому и Минэкономики рассчитать цену на коксующийся уголь, которая бы максимально отражала интересы и металлургов, и угольщиков;
  • разрешение ситуации в буроугольном комплексе Украины – Ю. Тимошенко сообщила, что в понедельник, 17 ноября, состоится повторное совещание Кабмина по проблемам Александрийского буроугольного комплекса, на котором будет проанализирован ход выполнения распоряжений прошлого совещания с соответствующими выводами;
  • бытовое топливо – Ю. Тимошенко поручила Минуглепрому немедленно предпринять необходимые меры по стопроцентному обеспечению населения топливом на бытовые нужды;
  • рост цен на оборудование для предприятий угольной отрасли – Ю. Тимошенко распорядилась составить прейскурант цен на продукцию металлургов и предприятий угольного машиностроения и разместить его на сайтах Минуглепрома и Минэкономики. Также открыть «горячую» телефонную линию в Кабмине для сигналов о приобретении оборудования по завышенным ценам, по которым будут приниматься кардинальные меры;
  • перекредитование, пролонгация кредитов угольных предприятий – Кабмином сейчас рассматривается вопрос о перекредитовании (пересмотре условий уже выданных кредитов) угольным предприятиям, идет работа в этом направлении с Нацбанком Украины, с банками, у которых угледобывающие предприятия брали кредиты, с тем, чтобы их пролонгировать.

Премьер-министр Украины, согласившись с мнением лидера Профсоюза угольщиков Виктора Турманова, предложила провести совместное совещание представителей металлургов, угольщиков и энергетиков с тем, чтобы комплексно рассмотреть проблемы этих отраслей и закрепить принятые решения общим меморандумом.

В заключение заседания Координационного совета Юлия Тимошенко обратилась ко всем руководителям угольных предприятий, подчеркнув, что любые изменения в социальной политике на местах должны проводиться только через общие собрания трудовых коллективов, только после одобрения и понимания со стороны работников; потребовала, чтобы не предпринимались односторонние шаги в этом направлении.