зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

10 Листопада 2008
Профсоюзы отстояли обязательность повышения уровня минимальной заработной платы украинцев

Украинским парламентом 31 октября 2008 года принят Закон «О первоочередных мерах по предотвращению отрицательных последствий финансового кризиса и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины», вступивший в силу с 5 ноября т.г.

При принятии этого закона в Верховной Раде 243 народных депутата поддержали профсоюзы Украины и отклонили предложение Президента Украины перенести на 2 года повышение минимальной заработной платы до уровня прожиточного минимума с 1 января 2009 года.

Таким образом, было защищено законное право более чем 14 миллионов работников Украины на социально справедливую оплату труда, за которое профсоюзы боролись почти восемь лет.

7 ноября Федерация профессиональных союзов Украины заявила, что:

  • с 1 декабря 2008 года минимальная заработная плата уже установлена в размере 605 гривен в месяц Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» (статья 59);
  • с 1 января 2009 года вступает в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по установлению минимальной заработной платы на уровне прожиточного минимума для трудоспособных лиц», согласно которому размер минимальной заработной платы «не может быть ниже размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц». Данная норма установлена также действующим Генеральным соглашением между Кабинетом Министров Украины, всеукраинскими объединениями организаций работодателей и всеукраинскими профсоюзами и объединениями профсоюзов.

Конкретный размер минимальной заработной платы на 2009 год будет определен законом о Госбюджете Украины на 2009 год после проведения переговоров представителей правительства, профсоюзов и работодателей.

Как уже сообщалось, общий представительный орган ФПУ 28 октября 2008 года одобрил Заявление всеукраинских профсоюзов и профсоюзных объединений по недопущению ухудшения социально-экономического положения работников в Украине в связи с мировым финансовым кризисом. Профсоюзы потребовали от органов власти Украины принять срочные меры по социальной защите трудящихся, в частности, не допустить отсрочку приведения минимальной заработной платы к уровню прожиточного минимума до 1 января 2011 года, как того требовал Президент Украины.

II Пленум Центрального комитета профсоюза работников угольной промышленности Украины 29 октября поддержал Обращение Федерации профсоюзов к органам государственной власти и работодателям по вопросу социально-экономической ситуации в стране и предложил ФПУ в случае невыполнения требований профсоюзов провести в ноябре 2008 года общенациональную акцию протеста в их поддержку.

Пленум ЦК профсоюза угольщиков заявил, что возникшие экономические трудности не должны быть переложены на плечи трудящихся Украины.