зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

7 Листопада 2008
Украинское правительство с похвальным рвением взялось улучшать условия техники безопасности на угледобывающих предприятиях. Жаль, что только на бумаге

Еще 4 апреля 2007 года распоряжением Кабинета Министров Украины была утверждена концепция и подготовлена программа создания на предприятиях угольной промышленности страны системы комплексной безопасности (СКБ) на базе современных информационно-телекоммуникационных технологий. Программой было предусмотрено в течение второго полугодия 2007 года начать внедрение на шахтах отрасли 25 таких систем. Данное распоряжение Кабмина было на «ура» воспринято Профсоюзом работников угольной промышленности Украины, так как СКБ уникальная разработка украинских ученых (аналогов ей нет во всем мире), которая дает возможность полностью контролировать процесс угледобычи, и позволяет мгновенно предотвратить аварийную ситуацию на производстве.

Несмотря на постановление Кабмина, сегодня пилотный проект системы комплексной безопасности внедрен только на одном украинском угледобывающем предприятии - шахте им. Кирова ГП «Макеевуголь». Уникальность СКБ подтверждается всеми специалистами в этой области, разработками наших ученых уже заинтересовались специалисты из России, Польши, и только «родной» Минуглепром не спешит внедрять ее на наших шахтах.

О практической ценности изобретения рассказал заведующий отделом автоматизированных средств контроля и защиты МакНИИ Юрий Иванов:

- Образно говоря, вся система держится на «трех китах». Первый - это объединение всего шахтного оборудования в единую информационную систему, как уже установленного на шахте, так и нового. Теперь, на мониторе диспетчера будет собираться вся исчерпывающая информация о ситуации в шахте. Зафиксировав подозрительные процессы в горном массиве, система может выключить работу оборудования и тем самым предотвратить критическую ситуацию. Параллельно с этим в выработке включается аварийное оповещение рабочих.

Второй «кит» - создание так называемого «черного ящика» - устройства, в которое посекундно будет поступать и накапливаться информация о работе шахтного оборудования. К тому же разработчики исключили возможность любого несанкционированного доступа к этому устройству. С этой целью информация «черного ящика» зашифрована, сам же прибор надежно изолирован от посторонних и не требует обслуживания. На шахте им. Кирова таких «ящиков» два.

Третий «кит» - это внешний контроль. Информация системы доступна не только диспетчерской шахты, но и штабу горноспасательной службы. Если раньше специалисты ВГСЧ могли знакомиться с процессами, происходящими в шахте, только при непосредственном осмотре выработки, то сейчас они будут получать все данные независимо от диспетчера шахты в режиме реального времени. Для проверки дееспособности системы на шахте им. Кирова была смоделирована учебная аварийная ситуация. Горноспасатели позвонили диспетчеру через пять секунд.

Директор института «Автоматгормаш» им. В.Л. Антипова В.Г. Курносое считает, что система комплексной безопасности может кардинально изменить ситуацию и безопасность работ на шахтах. Он рассказывает, что этой идее уже пять лет. Но из-за нищенского финансирования угольной науки реализовать проект было невозможно. При этом после поступления средств, пилотный проект СКБ на шахте им. Кирова был установлен в рекордные 4 месяца.

Причем стоимость оборудования одной системы составляет всего около полумиллиона гривен. Возможно, система комплексной безопасности могла бы стать «панацеей» от всех возможных аварий на угледобывающих предприятиях страны. Но похвальное рвение украинского правительства улучшить условия техники безопасности на шахтах осталось только на бумаге.